8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Уч (оформлен только на меня в браке), если есть нотариальная доверенность от меня на супруга на продажу?

ДД, Нужно ли нотариальное согласие супруга на продажу дома с зем. уч (оформлен только на меня в браке), если есть нотариальная доверенность от меня на супруга на продажу ?

, Александр, г. Армавир
Жан Цуциев
Жан Цуциев
Юрист, г. Владикавказ

Добрый день. Если имущество приобретено в браке то его продажа осуществляется с согласия обоих супругов. В пункте 3, ст. 35 Семейного кодекса РФ сказано следующее: «3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.»

Как видите при совершении сделки с общим имуществом при обязательной государственной регистрации сделки, нотариальное согласие второго супруга обязательно.

0
0
0
0
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, требуется согласие супруга на продажу, так как это совместная собственность (ст. 250-252 ГК РФ) и без этого согласия сделка просто не пройдет регистрацию. А если и пройдет (по ошибке), то в последующем ее можно будет оспорить в судебном порядке.

Наличие доверенности ничего не меняет в данном конкретном случае.

Если остались вопросы или нужна помощь в составлении документов — обращайтесь, помогу!

0
0
0
0
Сергей Искаков
Сергей Искаков
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! 

В силу норм пункта 4 статьи 3 Федерального закона от 13.07.2015 № 2-18-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» в Единый государственный реестр недвижимости могут быть внесены сведения об осуществлении государственной регистрации сделки или государственной регистрации прав на основании сделки, совершенных без необходимого в силу закона согласия третьего лица. 

Но такая сделка может быть признана недействительной, в связи с чем всё же рекомендую вам оформить нотариальное согласие супруга на совершение сделки. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Только написал, чтоб я передоверила доверенность на его племянницу, я осталась без финансовой помощи
Здравствуйте! Муж ушел на СВО, я в пожении 22 недели беременности, все было хорошо поначалу, общались, а потом он со мной поругался и больше не выходит на связь. Только написал , чтоб я передоверила доверенность на его племянницу, я осталась без финансовой помощи. Я не работаю, ухаживаю за ребенком инвалидом.
, вопрос №4091324, Анна, г. Москва
Наследство
Здравствуйте, если есть судебная задолженность по ЖКХ можно ли вступить в наследство
Здравствуйте, если есть судебная задолженность по ЖКХ можно ли вступить в наследство
, вопрос №4091227, Марик, г. Москва
Семейное право
Будут ли проблемы с продажей 1/2 (или квартиры), так как там зарегистрирован ребенок?
Я являюсь собственником 1/2 квартиры(2 собственник-сестра бывшего мужа), в которой зарегистрирован мой несовершеннолетний ребенок.будут ли проблемы с продажей 1/2 (или квартиры), так как там зарегистрирован ребенок?
, вопрос №4091053, Юля, г. Москва
Защита прав потребителей
Он не оплатил поездку есть ли смысл писать заявление и если есть то куда?
Здравствуйте. Вез клиента не по программе такси. Он не оплатил поездку есть ли смысл писать заявление и если есть то куда?
, вопрос №4090732, Сергей, г. Ярославль
386 ₽
Земельное право
Здравствуйте, скажите как оформить землю, если есть домовая книга, и паспорт домовладения 1988 г, юрист сказала, что надо взять выписку из Егрн и узнать, кому принадлежит земля?
Здравствуйте, скажите как оформить землю, если есть домовая книга,и паспорт домовладения 1988 г,юрист сказала, что надо взять выписку из Егрн и узнать, кому принадлежит земля?
, вопрос №4089970, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 09.02.2023