Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

856 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
856 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Мой сын является должником банка по кредиту. Банк грозится забрать квартиру (квартира является моей собственостю, а сын только прописан в ней)

имеет ли банк право арестовывать мое имущество в счет долга моего сына (даже если он не является собственником квартиры)

06 Февраля 2014, 21:57, вопрос №359900 елена
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    На какие только угрозы не идет банк, чтобы запугать должников и их родственников с целью погашения задолженности. В вашем случае именно этот способ банк и использует.

     Каждый гражданин лично отвечает по своим долгам, ни родственники, ни коллеги, на знакомые не могут отвечать за действия другого лица, если только не являются поручителями. 

    Кроме того, арестовывать имущество у нас имеет право только суд, или судебные приставы (на основании имеющегося судебного решения).

    Поэтому в вашем случае это только пустые угрозы банка.

    06 Февраля 2014, 22:01
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Кузьмина Наталья

    Елена, должник Ваш сын, а следовательно, отвечать по долгам должен он своим имуществом. Вашу квартиру в счет долга сына арестовать не вправе.

    06 Февраля 2014, 22:01
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    Если вы не поручитель по кредиту, то опасаться вам нечего, и законных методов отъема вашего имущества нет. зато есть повод обратиться в полицию. если вас будут донимать коллекторы или сотрудники банка. Требования погасить не вашу задолженность неправомерны. Вы не отвечаете по кредитам сына.

    06 Февраля 2014, 22:50
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats