Как сообщалось ранее на вашем ИИС есть акции компании Petropavlovsk PLC (POGR), которые переведены на неторговый раздел счета депо

ТИнькофф отказывает в закрытии ИИС не возвращает средства.

Ссылается на (цитата):

"Здравствуйте!

По вашему обращению № 5-9578876106269.

Как сообщалось ранее на вашем ИИС есть акции компании Petropavlovsk PLC (POGR), которые переведены на неторговый раздел счета депо. Депозитарий сообщил информацию, что поручения по переводу ценных бумаг Petropavlovsk в настоящее время не исполняются.

К сожалению, мы не можем ничего сделать с бумагами POGR пока не получим инструкций от вышестоящего депозитария.

Согласно 3 пункта Статьи 10.2-1 39 ФЗ "О рынке ценных бумаг", вывод средств и ценных бумаг с ИИС без расторжения договора запрещён.

Закрыть счет нельзя пока на нем есть активы.

Рекомендуем следить за новостями на официальных источниках.

Простите за неудобства."

Дополнительная информация: Бумага заблокирована с 15.07.22. Мосбиржа предупреждала брокеров о блокировке 12.06.22. Клиентам рассылки не было с предложение избавиться от активов заранее. Действующий Договор во вложении.

Вопросы:

1. Считается ли это событие обстоятельством непреодолимой силы, в следствии чего они не могу исполнить условия депозитарного договора?

2. Правомерны ли их действия, если они не уведомляли меня о возникновении обстоятельств непреодолимой силы?

3. Как можно воздействовать на них и какую выгоду извлечь, если есть их вина в нарушении договора?

  • договор
    .pdf
, Вадим, г. Тейково
Лопатина Наталья
Юрист, г. Москва

1. Делистинг и банкротство эмитента не являются обстоятельством непреодолимой силы. Это обычная практика.

2. Объявление о делистинге публиковалось биржей.  Брокер осуществляет посреднические функции, обязанность следить за кредитными и рыночными рисками является обязанностью клиента брокера.

Раскрытие информации об иностранном эмитенте осуществляет организатор торгов ст.51.1 закона №39-ФЗ от 22.04.1996.

3.Вины брокера нет, Вы должны были подписывать уведомление о рисках, включающее риски совершения операций с ценными бумагами иностранных эмитентов.  Единственное, что Вы можете сделать это открыть не ИИС, а обычный счет там же и попробовать перевести бумаги на него, если брокер так делает. Это даст возможность закрыть ИИС.

Вадим
Клиент, г. Тейково
Спасибо за ответ. Я осознаю риски убутков в случае делистинга и к ним готова. Но брокер не предупрел, что может возникнуть ситуация когда мне будет отказано в закрытии Иис. Напротив, на сайте раньше была информация, что иис можно закрыть в любой момент, даже при наличии заблокированных бумаг. Сейчас брокер убрал эту инфу, изменил оферту, а мои деньги фактически заблокированы. Я могу торговать, платить банку комиссию, но забрать деньги не могу из-за одной бумаги. Переводить активы на простой брокерский счёт брокер отказывается, списать неликвидную бумагу тоже отказывается.