В 2013 году мой муж будучи в первом браке взял кредит в Россельхозбанке 300.000, поручителями по кредиту была его

Добрый день! в 2013 году мой муж будучи в первом браке взял кредит в Россельхозбанке 300.000,поручителями по кредиту была его родная сестра и бывшая супруга, в 2015 году он перестал платить кредит ,было открыто исполнительное производство и указана сумма 239.000 и по этому ип с поручителя ,сестры, было взыскано 109000,но после взыскания

этой суммы в ип производстве на сайте фссп сумма не уменьшилась,теперь банк продал долг коллекторам и 16 февраля состоится заседание суда о правопреемстве.Муж лично присутствовать на этом заседании не может,могу я представлять в суде его интересы и на что мне нужно обратить внимание в первую очередь,что подготовить?заранее благодарна за ответ.

, мария, г. Москва
Андрей Кузнецов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Муж лично присутствовать на этом заседании не может, могу я представлять в суде его интересы

 Вы можете прдставлять интересы  мужа только если имеете  юридическое  образование

ГПК РФ Статья 49. Лица, которые могут быть представителями в суде
2. Представителями в суде, за исключением дел, рассматриваемых мировыми судьями и районными судами, могут выступать адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица, имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности.

АПК РФ Статья 59. Ведение дел в арбитражном суде через представителей
3. Представителями граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, и организаций могут выступать в арбитражном суде адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица, имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности.

мария
Клиент, г. Москва
В соответствии с ст. 53 ГПК РФ, Полномочия представителя на ведение дела должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом. Полномочия представителя могут быть определены также в устном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания, или письменном заявлении доверителя в суде.Таким образом, действующим законодательством не запрещено супругу быть представителем по заявлению супруги.

Да неправильно прочитал, думал что должник ИП. Да, в районном суде досточно довереннности.

В соответствии с частью 1 статьи 48 ГПК РФ граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей. Личное участие в деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя.

Представителем в суде может быть дееспособное лицо, полномочия которого надлежащим образом оформлены и подтверждены (часть 1 статьи 49 ГПК РФ).

При этом, если дело рассматривается не мировым судьей или районным судом, представителем может быть адвокат или иное лицо, имеющее высшее юридическое образование или ученую степень по юридической специальности, за исключением установленных законом случаев (части 2, 4 статьи 49 ГПК РФ).

Полномочия адвоката на ведение дела в суде удостоверяются ордером, выданным соответствующим адвокатским образованием. Иные оказывающие юридическую помощь лица представляют суду доверенность, а также (при необходимости) документы о высшем юридическом образовании или ученой степени по юридической специальности.

Валерий Ткачев
Юридическая компания "ЮрПрофИнвест", г. Сочи

Мария добрый день.

1. В соответствии с ст. 53 ГПК РФ, Полномочия представителя на ведение дела должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом. Полномочия представителя могут быть определены также в устном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания, или письменном заявлении доверителя в суде.
Таким образом, действующим законодательством не запрещено супругу быть представителем по заявлению супруги.

2. Необходимо предоставить платежные документы отражающие факт оплаты по Исполнительному производству (квитанции банка, распечатку с мобильного приложения если оплачивали через онлайн приложения банка.)