Какова ответственность за продажу медицинских изделий без РУ?

, Владимир, г. Уфа
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Владимир. В соответствии с пунктом 4 статьи 38 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

4. На территории Российской Федерации разрешается обращение медицинских изделий, прошедших государственную регистрацию

Следовательно, обращение медицинских изделий без оформления регистрационного удостоверения не допускается. Статьей 6.28 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за нарушение установленных правил в сфере обращения медицинских изделий:

Нарушение установленных правил в сфере обращения медицинских изделий, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

с полным содержанием законодательной нормы Вы можете ознакомиться по данной ссылке-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/1754554e26a28a50d951d61eac0ed3628618fadf/