В каком возрасте я могу выйти на пенсию

Здравствуйте ,мой возраст 56 лет, общий стаж 32года,17 лет северного стажа из них 6.5 лет по списку 2.В каком возрасте я могу выйти на пенсию

, Геннадий Владиславович, г. Ярославль
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Геннадий Владиславович.

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ   «О страховых пенсиях» и его
Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/60bfe0cba439e58680053c0008f8689d42919d18/

Из статьи следует:

6) мужчинам по достижении возраста 60 лет… (с учетом положений, предусмотренных приложениями 5 и 6 к настоящему Федеральному закону), если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25… лет.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Также общие положения закрепляет Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ  «О страховых пенсиях» и его  Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/f663a5b24001526e74be67ac795010db56c5b62a/

Из статьи следует:

1) мужчинам по достижении возраста 50 лет… если они проработали соответственно не менее 10 лет… на работах с вредными условиями труда… и имеют страховой стаж соответственно не менее 20… лет.

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет… если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев… и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет .

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

17 лет северного стажа… общий стаж 32года,

При указанных основаниях в виде специального т.е. северного стажа и общего стажа, они отвечают положения для  оформления досрочной страховой   пенсии, которые закрепляет  Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ   «О страховых пенсиях» и его   Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан.

Из статьи следует:

6)… если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера… и имеют страховой стаж соответственно не менее 25… лет.

Т.е. имея такой стаж уже можно досрочно оформить пенсию только по «северному» стажу.

6.5 лет по списку 2. общий стаж 32года,

По списку " 2 полного специального льготного стажа для оформления досрочной страховой пенсии недостаточно, согласно положениям которые закрепляет     Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ  «О страховых пенсиях» и его  Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии.

Из статьи следует:

1) … если они проработали соответственно не менее 10 лет… на работах с вредными условиями труда… и имеют страховой стаж соответственно не менее 20… лет.

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет… если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев… и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет .

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Геннадий Владиславович

Конечно лучше бы Вы указали на должность которая указывает на Список 2.

По списку 2 согласно

Федерального закона от 28.12.2013 N 400-«О страховых пенсиях»

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет.В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;

Статья 8. Условия назначения страховой пенсии по старости

1. Право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону).

Согласно приложения 8 если Вы выходите на пенсию, т.е половина стажа по списку 2 выходит на 2022 год то Вам нужно еще отработать 48 месяцев т.е 4 года. Это значит что если Вам 56 лет исполнилось в 2022 году и есть стаж 6.3 лет то по списку 2 Вы выйдете на пенсию по основанию п.2 ч.1 ст.30 ФЗ 400 в 60 лет.

Это все при условии общего стажа 25 лет, а он у Вас есть.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Уважаемый Геннадий Владиславович! По сути Вам ответ не дали или дали неверный ответ.

В каком возрасте я могу выйти на пенсию
При достижении необходимого возраста согласно таблице приведенной по ссылке, так как Вы имеете необходимый «северный» и общий стаж, Вы вправе обратиться в Социальный фонд РФ по вопросу назначения Вам досрочной страховой пенсии по старости. Агибалов Иван

Это не ответ.

 Для начала необходимо было уточнить что Вы имеете в виду «17 лет северного стажа» — это в РКС или в МПКС?

Допустим, что это стаж в РКС.

Тогда, согласно Приложения  6 ФЗ-400 «О страховых пенсиях» (ФЗ-400), при страховом стаже 32 года, Вы имеете право выйти на пенсию в 58 лет.

 Обоснование: Ваш возраст, по достижении которого возникает право на страховую пенсию в соответствии с пунктом 6 части 1 статьи 32 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, был 55 лет. С учетом изменений в законодательстве, 55 лет Вам исполнялось в 2022 году. Значит, согласно приложения № 6, Вы имеете право на пенсию в возрасте 55 лет + 48 мес. (4 года) = 59 лет.

Далее, при наличии стажа 6,5 лет по списку № 2, Вы имеете право на уменьшение пенсионного возраста согласно статьи 30 ФЗ-400:

мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа,страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;

На 31.12.2018 возраст выхода на пенсию на общих основаниях был 60 лет. Следовательно, уменьшение возраста за 6,5 лет будет на 2 года (6,5 лет: 2,5 = 2 полных года).

Следовательно,, возраст выхода на пенсию по списку № 2 = 60-2 =58 лет.

Таким образом, Вам выгоднее выйти на пенсию по списку № 2 в возрасте 58 лет, в 2025 году.