Можно ли сделать так, что б родители от меня отказались, ну или меня от них забрали?

Сильные проблемы с родителями. Мне 13. Мысли о суициде из за них, каждый день скандалы, мать истеричка которая вечно орёт и винит меня во всём, применяет психологическое насилие. С отцом тоже самое, но хуже. На нервах рискует моей жизнью и жизнью всей семьёй. Привышает скорость во время вождения машины когда злится. Были аварии и теперь сильно боюсь машин и умереть в дороге. Не бьют (почти) не пьют и не курят. Дома всё сильно напряженно, каждый день плачу и не хочу просыпаться и идти домой после прогулки или учёбы. Можно ли сделать так, что б родители от меня отказались, ну или меня от них забрали?

, Елизавета Николаева, г. Новокузнецк
Виктория Мяснова
Юрист, г. Благовещенск

Добрый день Елизавета!

Обратитесь в органы опеки и попечительства, с вашей ситуацией на месте должны разбираться специалисты. Ваш возраст очень сложный и неурядицы в семье могут пагубно повлиять на ваше будущее. Также вы можете обратиться за помощью к школьному психологу, мысли о суициде это не самый лучший вариант решения проблем.

Просто так родителей вы не сможете заставить от вас отказаться.

Я очень надеюсь, что ситуация в вашей семье проясниться и все будет хорошо.

С Уважением Виктория.