Была куплена квартира у Сбербанка, после покупки пришёл долг за кап ремонт

, Ксения, г. Челябинск
Виктория Мяснова
Юрист, г. Благовещенск

Добрый день!

В отличии от остальных платежей за услуги ЖКХ долг за капитальный ремонт привязывается не к собственнику жилого помещения, а непосредственно к самому жилому помещению.

Ст. 158 Жилищного Кодекса гласит, обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт, за исключением такой обязанности, не исполненной Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием, являющимися предыдущим собственником помещения в многоквартирном

Поэтому к сожалению долг перешел к вам как к новому собственнику.

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ

 Статья 158. Расходы собственников помещений в многоквартирном доме

Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт, за исключением такой обязанности, не исполненной Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием, являющимися предыдущим собственником помещения в многоквартирном доме.