Нельзя как то снизить налогооблагаемую базу?

Здравствуйте. Я подарила недвижимое имущество своему товарищу в 2022 году. Я конечно понимаю, что незнание закона не освобождает от ответственности, но я не подумала на тот момент о налоге на дарение третьим лицам. Как я понимаю сумма налога на имущество будет исчислена из расчета кадастровой стоимости*13%. По факту получается, что объект находится в таком состоянии, что его стоимость в разы ниже кадастровой. Я его приобрела в 4 раза дешевле кадастровой стоимости в 2021 году. Нельзя как то снизить налогооблагаемую базу?

, Виктория, г. Москва

Здравствуйте!

Учитывая, что от налога одаряемому не уйти, остается только вариант с обжалованием кадастровой стоимости.

Нужно обращаться в комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости или в суд.