Правда ли то, что я отвечаю в таком случае всем имуществом?

Здравствуйте! Компания была зарегистрирована 13 лет назад на какой-то формальный юридический адрес. После этого мы несколько раз переезжали, а последние три года работаем он-лайн. Адресу в документах не придавали значение, так как не возникало никаких вопросов. Но сейчас пришло уведомление от налоговой о том, что адрес не соответствует действительности и требование предоставить корректные данные.

Насколько я понимаю, единственный вариант - это зарегистрировать юридический адрес по месту моего проживания как учредителя и директора. Сама процедура регистрации мне понятна. Но я нашла в интернете такую информацию:

"Если регистрация юридического лица была осуществлена на домашний адрес, то все имущество, находящееся в квартире, признается собственностью компании. В этом случае вы рискуете остаться без него, если столкнетесь с невозможностью проведения платежей по обязательствам."

Вы не могли бы уточнить, соответствует ли это действительности? Правда ли то, что я отвечаю в таком случае всем имуществом?

И, возможно, есть еще какие-то варианты как зарегистрировать адрес при условии, что мы работаем дистанционно.

Заранее спасибо,

Шилова Мария

, Мария Шилова, г. Москва
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Мария Шилова!

никаких препятствий для указания жилого помещения учредителя в качестве юридического адреса не имеется, это подтверждается Минфином России Письмо от 29.05.2019 N 03-12-13/38956
позицией Пленума ВАС РФ, выраженной в п. 4 Постановления от 30.07.2013 N 61 «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с достоверностью адреса юридического лица».

при это в соответствии со ст. 56 ГК РФ

Статья 56. Ответственность юридического лица
1. Юридическое лицо отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.
2. Учредитель (участник) юридического лица или собственник его имущества не отвечает по обязательствам юридического лица, а юридическое лицо не отвечает по обязательствам учредителя (участника) или собственника, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом или другим законом.
 квартира и имуществе в ней — это собственность не юр лица, а физ лица, поэтому информация, которую вы привели недостоверная

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.