Нужно ли уведомлять других собственников о сделке между собственниками

Здравствуйте, есть дом с земельным участком. В нем 5 собственников. Один из собственников хочет продать свою долю собственнику. Нужно ли уведомлять других собственников о сделке между собственниками

, Ильнар, г. Пермь
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Ильнар!!

В данном случае других собственников уведомлять не обязательно.

Это вытекает из статьи 250 Гражданского кодекса Российской Федерации:

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее

Также отмечу, что договор продажа доли в квартире обязательно удостоверяется нотариусом (часть 1.1. статьи 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»)