Как получить деньги от продажи, нужен ли спец счет "с" в таком случае

Продаю квартиру в россии российскому гражданину, живет в россии,я - не в россии ,валютный резидент,но налоговый нерезидент. Как получить деньги от продажи, нужен ли спец счет "с" в таком случае.

, Мария, г. Москва
Константин Сарбаев
Адвокат, г. Москва

Мария, доброе утро!
Счета типа «с» открываются уполномоченными банками для конверсии валют, т.е. покупки иностранной валюты за рубли. Поэтому его Вам необходимо будет открыть только, если планируете перевести деньги за рубеж.
Согласно п. 3 ст 10 Федерального законаот 10.12.2003 N 173-ФЗ
«О валютном регулировании и валютном контроле»

Валютные операции между нерезидентами на территории Российской Федерации в валюте Российской Федерации осуществляются через банковские счета (банковские вклады), открытые на территории Российской Федерации в порядке, предусмотренном статьей 13настоящего Федерального закона, за исключением случаев, установленных  частью 1.1настоящей статьи.

Сама сделка совершается в таком же порядке как и между российскими гражданами. Лишь расчета должны осуществляться в безналичном порядке в силу Закона РФ о валютных операциях в России.

С уважением, адвокат Сарбаев К.Э.

Мария
Клиент, г. Москва
А если получить расчет в криптовалюте, то нужен счет" с «все равно?

Коллега, не имеет отношение ни назначение счета типа «С» для конверсионных операций, так как речь идет о действующем регулировании в связи с принятием в 2022 г Указов Президента РФ,  ни ст.10 ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле», так как операция совершается между резидентами.

Или изучите тему вопроса, или лучше совсем не отвечать.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Мария.

 нужен ли спец счет «с» в таком случае.

Ограничение в свое время было введено п.1 Указа Президента РФ от 01.03.2022 г №81. При этом под иностранными лицами понимаются граждане иностранных государств и инотсранные же компании, а находящимися под контролем иностранных лиц — хозяйственные общества (компании) (ст.5 Федерального закона от 29.04.2008 N 57-ФЗ, п.1.1 официального разъяснения Банка России от 18.03.2022 N 2-ОР). При этом, если у Вас гражданство РФ, то Россией Вы в любом случае рассматриваетесь только как гражданка РФ (ст.6 ФЗ О гражданстве РФ).

Продаю квартиру в россии российскому гражданину, живет в россии, я — не в россии, валютный резидент,

 Согласно п.3 ст.14 ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» расчеты между резидентами осуществляются только через счета в уполномоченных банках, т.е. созданных в соответствии с российским законодательством. Со счета в российском банке Вы уже распоряжаетесь полученными средствами.

Статус налогового резидента значения не имеет.

Мария
Клиент, г. Москва
То есть нужен спец счет?
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Как получить деньги от продажи, нужен ли спец счет «с» в таком случае.

 Здравствуйте.

Российиские граждане не подпадают под регулирование Указа Президента РФ от 01.03.2022 г №81 и его п.1. Ввиду этого, если Вы являетесь гражданкой РФ никаких спецсчетов Вам получать не надо, получать разрешение от Правкомиссии на продажу также не требуется.

 А если со мной собираются рассчитываться наличными, это будет проверяться или в договоре я обязана прописать номер счета?

Как именно производится расчет зависит исключительно от заключающих договор граждан (ст. 421 ГК РФ). Поэтому если Вы укажете в договоре что расчет произведен в полном объеме (даже без указания того, в какой форме) до заключения договора, то проверять это обстоятельство никто не будет. Наличный расчет между гражданами не запрещен, ввиду чего не будет проблем и с указанием о расчете наличными.

Мария
Клиент, г. Москва
А если оплата наличными то и в доверенности указать это или доверенность общаЯ

В доверенности можно указать на право получения средств от продажи квартиры. Этого будет достаточно, конкретизировать в какой форме не обязательно.