Он просит у суда каждую пятницу забирать малышку и возвращать в воскресенье, суд может удовлетворить такой иск?

Здравствуйте, мы развелись с мужем, ребёнку 1 год и 2 месяца . Он просит у суда каждую пятницу забирать малышку и возвращать в воскресенье , суд может удовлетворить такой иск ?

, Мария, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Не смотря, что исковые требования в том виде, как вы указали, суд не удовлетворит, расслабляться не стоит.

Решение суда зависит не только от требований отца ребенка и закона, но и от вашей активности.

На иск отца вам нужно подготовить встречный иск и возражение. Целесообразно привлечение юриста в процесс, т.к. для аргументации возражений и встречных требований нужно знание процессуальных прав и семейного законодательства.

Общение ребенка такого возраста с отцом возможно лишь в присутствии матери, продолжительностью несколько часов. Порядок общения должен учитывать возраст ребенка, режим, отношения с каждым из родителей, жилищно-бытовые условия и личные качества отца.

Обращайтесь, если вам нужна более подробная консультация и/или помощь в защите прав ребенка и ваших, я занимаюсь в основном именно такими делами.

С уважением, Андрей Козырев