Может ли он получить наследство после смерти матери и отца и продать квартиру?

У меня есть доля в квартире. Я открыла наследство после смерти матери. В 2022 году умерла сестра. Её бывший муж с которым она разведена 6 лет подал заявление на открытие наследственного имущества за детьми. Может ли он получить наследство после смерти матери и отца и продать квартиру? У нас бала доля по 1/4 каждому это отцу, матери, мне и сестре .

, Наталья, г. Сочи
Светлана Сухорукова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Наталья, добрый день. Учитывая, что 1/4 вашей умершей сестры будет разделена на еще меньшие доли, то их стоимость не будет превышать той же самой 1/4.

Статья 250 Гражданского кодекса Российской Федерации устанавливает правило, исходя из которого сособственники (остальные участники долевой собственности) имеют преимущественное право приобретения долей у остальных участников. Если отец ваших племянников решить что-то продать от имени детей, то он должен будет оценить имущество (отчет оценщика, соответственно, осмотр квартиры), получить согласие органов опеки, и известить вас письменно о продаже доли. Только в случае вашего отказа он может поискать покупателей на эти доли и попробовать продать. На практике редко встречается и очень специфично выглядит.