Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

456 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
456 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Использование людей для рекламы путем обмана, невыдача призов и дискриминация в интернет-статье

Мы с другом победили на мероприятии, связанном с разработкой программного обеспечения. Это было соревнование по созданию прототипов программ. Нас объявили победителями по одной из номинаций, вызвали на сцену, вручили дипломы победителя и обещали ценные призы стоимостью 16 тыс рублей. По прошествии 1.5 месяцев мы так свои призы и не получили, а на веб-странице, посвященной подведению итогов мероприятия, название нашей команды не было указано, также не было наших фотографий. При этом все остальные победители были указаны вместе с фотографиями. Я успел на работе коллегам сказать, что победил в этом мероприятии. Но подтверждения они так и не увидели. Это нас ущемило морально, мы почувствовали дискриминацию. Кроме этого, мы до сих пор не можем получить свои призы. Лично я не думаю, что использование людей обманным путем для рекламы является законным. Можно ли подать на основании этого заявление в прокуратуру, можно ли выиграть дело против двух крупных компаний, участвовавших в этом обмане? Каков срок, в течение которого нам должны выдать призы? Можно ли расценить отсутствие онлайн публикации как дискриминацию? Спасибо.

P.S. Все другие участники-победители получили свои призы сразу и без отдельной оплаты налога. Нас же просят заплатить налог 35% и ждать до апреля.

03 Февраля 2014, 19:23, вопрос №359819 Денис, г. Москва

Денис оставил отзыв о сайте — показать

700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (13)

  • Юрист - Тороп Юлия
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Статья 1057. Организация публичного конкурса
    1. Лицо, объявившее публично о выплате денежного вознаграждения или выдаче иной награды (о выплате награды) за лучшее выполнение работы или достижение иных результатов (публичный конкурс), должно выплатить (выдать) обусловленную награду тому, кто в соответствии с условиями проведения конкурса признан его победителем.

    4. Объявление о публичном конкурсе должно содержать по крайней мере условия, предусматривающие существо задания, критерии и порядок оценки результатов работы или иных достижений, место, срок и порядок их представления, размер и форму награды, а также порядок и сроки объявления результатов конкурса.

    Статья 1059. Решение о выплате награды
    1. Решение о выплате награды должно быть вынесено и сообщено участникам публичного конкурса в порядке и в сроки, которые установлены в объявлении о конкурсе.

    Добрый день, Денис!

    Ваши отношения регулируется вышеуказанными статьями. Это гражданско-правовые отношения, поэтому заявление о мошенничестве и обращение в прокуратуру скорее всего будут безрезультатными. Нужно использовать гражданско-правовые способы защиты.

    03 Февраля 2014, 19:34
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Как быть со сроками и с отсутствием подтверждения в онлайн-статье?

    03 Февраля 2014, 19:35
  • Юрист - Тороп Юлия
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Денис, нужно внимательно изучить объявление о конкурсе, в котором вы участвовали. Есть ли в этом объявлении обязанность организаторов осуществить данные действия? Есть ли у Вас какие-либо подтверждения того, что Вы являетесь победителем? Видео-запись объявления, фотографии со сцены, письма?

    03 Февраля 2014, 19:38
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    О сроках выдачи призов ничего нет. Получается, они могут приз выдать когда захотят - хоть в следующем году, когда приз уже обесценится и морально устареет? На сайте самого мероприятия есть указание на то, что победитель в данной номинации получит данный приз, также есть указание на название нашего проекта. На веб-странице с подробной статьей нашего и только нашего проекта нет.

    03 Февраля 2014, 19:44
  • Юрист - Каплин Михаил
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Казань
    Общаться в чате

    Прикрепил, 3 похожих судебных дела ниже.

    Вас не объявили на сайте победителями в связи с тем, что это являлось бы доказательством того, что вы реально выйграли, поэтому вас на сайте и не объявляют я думаю

    • AZS115469_0_20140103_174344_53140.rtf
    • SOJ200151_0_20140030_131706_52443.rtf
    03 Февраля 2014, 19:42
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каплин Михаил
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Казань
    Общаться в чате

    Доказать победу вы сможете как я понимаю, грамотой выданной вам, свидетельскими показаниями, людей которые заняли 2-3е места.

    За отсутствие онлайн публикации вы не сможете их привлечь к ответственности. 

    • SOJ241972_0_20140030_131706_52481.rtf
    03 Февраля 2014, 19:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Тороп Юлия
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Каков срок, в течение которого нам должны выдать призы? 

    Эта информация должна быть в объявлении о конкурсе.

    Можно ли расценить отсутствие онлайн публикации как дискриминацию? 

    Как дискриминацию — нет. Если обязательная онлайн-публикация была прописана в отношении победителей в объявлении, тогда победитель может требовать ее выполнения, в то числе и в судебном порядке. Если нет — тогда это право организатора. 

    03 Февраля 2014, 19:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каплин Михаил
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Казань
    Общаться в чате
    Можно ли подать на основании этого заявление в прокуратуру, можно ли выиграть дело против двух крупных компаний, участвовавших в этом обмане?
    В прокуратуру вряд ли есть смысл, однако в суд можно, даже нужно, главное повторюсь прийти в суд с доказательствами, что вы реально выиграли 
    03 Февраля 2014, 19:50
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Тороп Юлия
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    О сроках выдачи призов ничего нет. Получается, они могут приз выдать когда захотят — хоть в следующем году, когда приз уже обесценится и морально устареет? 

    Статья 314. Срок исполнения обязательства
    2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условий, позволяющих определить этот срок, оно должно быть исполнено в разумный срок после возникновения обязательства.Обязательство, не исполненное в разумный срок, а равно обязательство, срок исполнения которого определен моментом востребования, должник обязан исполнить в семидневный срок со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не вытекает из закона, иных правовых актов, условий обязательства, обычаев делового оборота или существа обязательства.

    На сайте самого мероприятия есть указание на то, что победитель в данной номинации получит данный приз, также есть указание на название нашего проекта.

    Советую Вам нотариально заверить скрин этой страницы для того, чтобы эта информация имела доказательственную силу.

    03 Февраля 2014, 19:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Винокуров Вячеслав
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте Денис!

    Можно ли расценить отсутствие онлайн публикации как дискриминацию? 

    В соответствии со ст. 5.62 Кодекса об административных правонарушениях:

    Дискриминация, то есть нарушение прав, свобод и законных интересов человека и гражданина в зависимости от его пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам

    Таким образом, дискриминацией действия компании не являются.
    Но подтверждения они так и не увидели. Это нас ущемило морально, мы почувствовали дискриминацию.

    В данном случае можно было бы говорить о причинении морального вреда. Но законом определено, что моральный вред взыскивается в определенных законом случаях. Таким образом, заявлять о взыскании морального вреда тоже бессмысленно.

    Каков срок, в течение которого нам должны выдать призы?

    Это должно быть определенно в условиях конкурса.

    Таким образом, Вы можете только в соответствии со ст. 1057 Гражданского Кодекса РФ, требовать выплаты присужденного Вам приза, как и советуют мои коллеги.

    можно ли выиграть дело против двух крупных компаний, участвовавших в этом обмане?

    Да можно, не все так безнадежно.

    03 Февраля 2014, 19:55
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Тороп Юлия
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Можно еще вот что сделать — это не столько правовой метод, но все-таки… Запишите ролик, в котором все подробно расскажите, как Вы победили, как не выдают приз и т.д. Не употребляйте никаких слов типа мошенничество, дискриминация, за что Вас могут потом привлечь для компенсации морального вреда, просто расскажите, как все происходило. И отправьте им в пресс-службу с пометкой, что через неделю этот ролик будет выложен на ютюбе для того, чтобы все узнали о поведении этих компаний.

    03 Февраля 2014, 19:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо, хорошая идея.

    03 Февраля 2014, 19:57
  • Юрист - Каплин Михаил
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Казань
    Общаться в чате
    Если срок не указан, он должен быть разумным. Если срок явно затягивается, то он уже не может считаться разумным
    03 Февраля 2014, 19:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Константинов Олег

    Здравствуйте, Денис.

    А кто был еще с вами на мероприятии? Есть ли свидетели проведения конкурса?

    Также конкурс скорее всего где то проводился и о нем где-то были публикации?

    03 Февраля 2014, 19:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Со мной в команде был мой друг, который приехал издалека ради того, чтобы участвовать в этом мероприятии. Когда мы узнали, что победили и он поехал домой, он пообещал жене, что подарит ей приз, но так этот приз и не получил.

    Свидетелей много, это было крупное мероприятие, около 100 участников, 5 крупных международных IT корпораций. Публикации есть в интернете, на самом сайте мероприятия, на сайте компании, которая его организовала и на популярном сайте среди программистов.

    03 Февраля 2014, 20:03
  • Юрист - Константинов Олег

    Денис, первым делом собирайте все доказательства, сохраняйте публикации, фотографируйте сам сайт, где был расположен материал, и сайте программистов, обязательно заверяйте все это у нотариуса, иначе доказать ничего не сможете.

    А что написано в объявлении конкурса?

    03 Февраля 2014, 20:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо, что отвечаете, хотя вопрос уже закрыт, и за совет.

    Раскрывать пока ничего не хочу. Но в объявлении нет ничего о публикации в итоговой статье, о сроках выдачи призов, а на дипломах не написаны наши имена. Но есть то, что жюри определит победителей и им будут выданы определенные призы. А на одной из веб страниц мероприятия есть информация о том, что мы победили в номинации и названия призов.

    03 Февраля 2014, 21:04
  • Юрист - Винокуров Вячеслав

    Раскрывать пока ничего не хочу. Но в объявлении нет ничего о публикации в итоговой статье, о сроках выдачи призов, а на дипломах не написаны наши имена. Но есть то, что жюри определит победителей и им будут выданы определенные призы. А на одной из веб страниц мероприятия есть информация о том, что мы победили в номинации и названия призов.

    Заверьте эту страницу нотариально, это будет убедительным доказательством для суда.

    03 Февраля 2014, 21:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats