Здравствуйте как лучше поступить мы с отцом проживали в долевом

Здравствуйте, как лучше поступить ,мы с отцом проживали в долевом доме где 4 собственника ,я ,мать,отец и сестра ,мать и сестра с нами не проживают уже 21 ,после смерти отца обьявилась мать и хочет продать свою долю и сестры ,имею ли я право на основании того что она не проживала в этом доме ,и не платила за коммунальные услуги ,отсудить у них доли в доме ? Готово

, Иван,
Виктория Мяснова
Юрист, г. Благовещенск

Добрый день!

Нет. Право собственности вы их лишить не сможете.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вы вправе эти доли у них выкупить.

 Ст. 250 ГК РФ

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.