Здравствуйте, у меня такая ситуация, у моей мамы нас 5 детей, я самая старшая, остальные четверо

Здравствуйте, у меня такая ситуация, у моей мамы нас 5 детей, я самая старшая, остальные четверо несовершеннолетних, полтора года назад их забрали в приют и ограничили маму в правах на пол год

Причина такова, средний сын ее, учился в 3 классе, его двое Однокласников зная, что мама моя получает достаточно хорошие деньги просили воровать и отдавать им

Как то ночью, он своровал 15 тыс и сбежал в 22:00 из дома вместе с другим братом

Двое остальных были дома

После чего, их поймала полиция, нашли маму забрали остальных детей

Ограничили на пол года и поставили условия маме, сделать ремонт в квартире, при всем этом ремонт был, но пдн и опеку не устраивало, что в детской комнате не детские обои и шторы

Ремонт был сделан, очень хороший за пол года

После чего приципились к маме из за тараканов, которые были во всем доме из подвала

Дом старый двух этажный

Их вывести не кто не может даже из соседей

Причина была такова, не возвращать детей из за условий, что были тараканы и мало игрушек

Продлили еще на пол года, мама уезжала работать вахтовым методом, и тем самым не могла навещать детей, после чего они решили провести суд о лишение ее в правах, на суд мама пришла, но что то пошло не так и его решили перенести, на какое число не сказали, сказали что оповестят, ее не оповестили, в итоге лишили родительских прав, на суду ее не было потому что о нем ей не кто не сказал

ВОПРОС ТАКОЙ, ЧТО МЫ МОЖЕМ СДЕЛАТЬ В ТАКОЙ СИТУАЦИИ, КАК ВЕРНУТЬ ДЕТЕЙ, ЗА ЧТО ЗАЦЕПИТСЯ И КАК ДАЛЬШЕ ДЕЙСТВОВАТЬ?

, Екатерина, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Екатерина!

В соответствии со статьёй 72 СК РФ родитель, лишённый родительских прав, может обратиться в суд с заявлением о восстановлении в родительских правах.

Дело о восстановлении в родительских правах рассматривается судом с участием органов опеки и прокурора.

 При рассмотрении иска о восстановлении в родительских правах суд, исходя из пункта 1 статьи 72 СК РФ, проверяет, изменились ли поведение и образ жизни родителей, лишенных родительских прав, и (или) их отношение к воспитанию ребенка.
При этом следует учитывать, что суд отказывает в удовлетворении иска, если родители изменили свое поведение и могут надлежащим образом воспитывать ребенка, однако ребенок усыновлен и усыновление не отменено в установленном порядке, а также в случае, когда ребенок, достигший возраста десяти лет, возражает против восстановления родителей в родительских правах, независимо от того, по каким мотивам ребенок не согласен на восстановление родительских прав (абзацы второй и третий пункта 4 статьи 72 СК РФ).
Суд также вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах, если придет к выводу о том, что восстановление в родительских правах противоречит интересам ребенка (абзац первый пункта 4 статьи 72 СК РФ).
В соответствии с пунктом 3 статьи 72 СК РФ одновременно с заявлением родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах может быть рассмотрено требование о возврате ребенка родителям (одному из них). Если суд придет к выводу о том, что возвращение ребенка родителям (одному из них) не отвечает интересам ребенка, суд вправе отказать в удовлетворении этого требования, в том числе и в случае удовлетворения иска в части восстановления в родительских правах.

Удовлетворяя иск об отмене ограничения родительских прав (о восстановлении в родительских правах) и о возвращении ребенка родителям (одному из них), суд разрешает вопрос о прекращении взыскания с этих родителей (одного из них) алиментов на ребенка.