В 21 году был закрыт долг по жкх, но 23 году сегодня пришло извешение что суд решил взыскать сумму долга за май 18 года

В 21 году был закрыт долг по жкх, но 23 году сегодня пришло извешение что суд решил взыскать сумму долга за май 18 года. И было вынесене решения суда в пользу жкх. Но в ноябре 21 года были закрыты все долги по жкх. Что делать в такой ситуации?

, Денис, г. Москва
Виктория Мяснова
Юрист, г. Благовещенск

Добрый день!

Какой формы было извещение? Если был вынесен судебный приказ, то его нужно отменить. Отмена судебного приказа достаточно простая процедура.

Денис
Клиент, г. Москва
Извещения не было не какого, пришло наигос услуги что завелено судебное производство, на отмену не возможно подать так как это судебное решение, а не приказ

Если это было взыскано через исковое заявление, а ип заведено на основании исполнительного листа шансов его отменить практически нет.

Можно попробовать рискнуть и все таки подать апелляционную жалобу на решение суда с просьбой восстановить срок для подачи апелляции, но вам нужно будет очень грамотно обосновать причину пропуска срока исковой давности.

При обосновании пропуска срока и его восстановления можно попытаться сослаться на

Постановление Европейского суда по правам человека от 07.06.2007 года Дело «Ларин и Ларина (Larin and Larina) против России» ( Жалоба N 74286/01).

Где как раз и указывается надлежащая форма уведомления сторон участников судебного процесса.

Если вы не получали решение суда, то вам нужно его получить под подпись и также ссылаться при восстановлении срока на подачу апелляции на ту дату когда вы решение получили.