Отпуск в период предупреждения о сокращении

27.01.23. меня уведомили о сокращении штата с 1.04.23. (Являюсь инвалидом, работаю на квотируемом рабочем месте) . На дату увольнения по сокращению (31.03.)за отработанный период у меня будет 18к.д. неиспользованного отпуска. Хотела бы взять этот отпуск до увольнения (в период предупреждения о сокращении).

Но отпуск руководитель не даёт, говорит "не по графику. Работу никто не отменял". Хотя график отпусков составлялся на 2023г., и сотрудники не знали о предстоящем сокращении штата с 01.04.23.

1) Вправе ли работник требовать предоставить дни неиспользованного отпуска в течение 2месячного периода предупреждения о сокращении ? Вправе ли работодатель отказать предоставить неиспользованный отпуск сокращаемому сотруднику в течение этих 2 мес?

2) хочу взять отпуск и уволиться по сокращению, не дорабатывая до 31.03. Как правильно написать заявление об увольнении по сокращению, взяв сначала отпуск и затем уволившись ранее 2мес.

Уточнение от клиента
я работаю на квотируемой должности для трудоустройства инвалидов. Получила уведомление о сокращении штата, в связи с изменением в штатном расписании. (В организации сейчас штатная численность ок. 200чел, после сокращения штата численность уменьшится до 170-180чел). После сокращения моей должности (квотируемой), обязан ли работодатель создать новую квотируемую вакантную должность? и должны ли ее предложить мне?
, Татьяна, г. Москва
Андрей Кузнецов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

1) Вправе ли работник требовать предоставить дни неиспользованного отпуска в течение 2месячного периода предупреждения о сокращении? Вправе ли работодатель отказать предоставить неиспользованный отпуск сокращаемому сотруднику в течение этих 2 мес?

Получение работником уведомления о предстоящем сокращении не лишает его прав, предоставленных трудовым законодательством, в том числе и права на ежегодный оплачиваемый отпуск, как основной, так и дополнительный, в соответствии с очередностью предоставления ежегодных отпусков (ст. 22, ст. 114, ст. 116, ст. 122 ТК РФ). Работодатель не вправе отказать работнику в реализации такого права.

2) хочу взять отпуск и уволиться по сокращению, не дорабатывая до 31.03. Как правильно написать заявление об увольнении по сокращению, взяв сначала отпуск и затем уволившись ранее 2мес.

 По согласованию с сотрудником работодатель может уволить его до того, как срок предупреждения закончится, — это должно быть решение обеих сторон (ч. 3 ст. 180 ТК РФ)