8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отпуск в период предупреждения о сокращении

27.01.23. меня уведомили о сокращении штата с 1.04.23. (Являюсь инвалидом, работаю на квотируемом рабочем месте) . На дату увольнения по сокращению (31.03.)за отработанный период у меня будет 18к.д. неиспользованного отпуска. Хотела бы взять этот отпуск до увольнения (в период предупреждения о сокращении).

Но отпуск руководитель не даёт, говорит "не по графику. Работу никто не отменял". Хотя график отпусков составлялся на 2023г., и сотрудники не знали о предстоящем сокращении штата с 01.04.23.

1) Вправе ли работник требовать предоставить дни неиспользованного отпуска в течение 2месячного периода предупреждения о сокращении ? Вправе ли работодатель отказать предоставить неиспользованный отпуск сокращаемому сотруднику в течение этих 2 мес?

2) хочу взять отпуск и уволиться по сокращению, не дорабатывая до 31.03. Как правильно написать заявление об увольнении по сокращению, взяв сначала отпуск и затем уволившись ранее 2мес.

Показать полностью
Уточнение от клиента
я работаю на квотируемой должности для трудоустройства инвалидов. Получила уведомление о сокращении штата, в связи с изменением в штатном расписании. (В организации сейчас штатная численность ок. 200чел, после сокращения штата численность уменьшится до 170-180чел). После сокращения моей должности (квотируемой), обязан ли работодатель создать новую квотируемую вакантную должность? и должны ли ее предложить мне?
, Татьяна, г. Москва
Андрей Кузнецов
Андрей Кузнецов
Юрист, г. Москва
рейтинг 7.7

Добрый день! 

1) Вправе ли работник требовать предоставить дни неиспользованного отпуска в течение 2месячного периода предупреждения о сокращении? Вправе ли работодатель отказать предоставить неиспользованный отпуск сокращаемому сотруднику в течение этих 2 мес?

Получение работником уведомления о предстоящем сокращении не лишает его прав, предоставленных трудовым законодательством, в том числе и права на ежегодный оплачиваемый отпуск, как основной, так и дополнительный, в соответствии с очередностью предоставления ежегодных отпусков (ст. 22, ст. 114, ст. 116, ст. 122 ТК РФ). Работодатель не вправе отказать работнику в реализации такого права.

2) хочу взять отпуск и уволиться по сокращению, не дорабатывая до 31.03. Как правильно написать заявление об увольнении по сокращению, взяв сначала отпуск и затем уволившись ранее 2мес.

 По согласованию с сотрудником работодатель может уволить его до того, как срок предупреждения закончится, — это должно быть решение обеих сторон (ч. 3 ст. 180 ТК РФ)

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте в связи с сокращением штата нас увольняют с последующим
Здравствуйте, в связи с сокращением штата нас увольняют с последующим предоставлением рабочего места. При этом не ознакомив с должностными обязанностями и условиями труда на новом месте работы. Как нам поступить в такой ситуации? Имеем ли мы право не подписывать согласие на перевод
, вопрос №4100018, Наталья, г. Скопин
1000 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
В справке о периоде обучения, которую будет оформлять ему второй ВуЗ, должны ли содержаться сведения о
Сын в марте этого года перевелся из своего Вуза в другой. При переводе первый ВуЗ выдал справку о периоде обучения. В новом ВУЗе обучение не устраивает и летом он планирует возвращаться обратно в свой первый ВУЗ в порядке перевода или перевестись в другой. В справке о периоде обучения, которую будет оформлять ему второй ВуЗ, должны ли содержаться сведения о периоде обучения в первом ВУЗе, изученных там предметах и выставленных оценках или только то, что зачли, переаттестовали и он сдал во втором ВУЗе? Спасибо за ответ
, вопрос №4098399, Ольга, г. Воронеж
700 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Возможно ли взыскать с работодателя оплату за дежурства на дому, за период с 2021г-2024г
Возможно ли взыскать с работодателя оплату за дежурства на дому, за период с 2021г-2024г. В коллективном договоре прописано что за восемь смен добавляется два дня к отпуску. в действительности дежурство на дому выполнялось работниками по скользящему графику (одна смена продолжительностью 12часов), на протяжении всего указанного периода.
, вопрос №4098376, Алексей Лащенов, г. Волгоград
Трудовое право
Здравствуйте, я ухожу в учебный отпуск и в отпуске увольняюсь, но мне нужно находясь в этом отпуске официально трудоустроиться на другую работу, такое возможно?
Здравствуйте, я ухожу в учебный отпуск и в отпуске увольняюсь, но мне нужно находясь в этом отпуске официально трудоустроиться на другую работу, такое возможно?
, вопрос №4097774, Екатерина, г. Москва
Защита прав работников
Хочу уволиться.положжено ли мне компесация за отпуск так как отработал более 8 месяцев от последнего отпуска.спосибо
Хочу уволиться .положжено ли мне компесация за отпуск так как отработал более 8 месяцев от последнего отпуска.спосибо.
, вопрос №4097768, Баязит хасанович, г. Сургут
Дата обновления страницы 08.02.2023