Здравствуйте, 03.02.23 закончился военный контракт, командование заставляют продлить на 1 год, говорят, что могут

Здравствуйте, 03.02.23 закончился военный контракт, командование заставляют продлить на 1 год, говорят, что могут выбросить за штат в/ч, не платить боевые или платить только оклад в 17 тысяч, объясните как лучше поступить, не хочу на новый контракт

, Адис, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Решение конечно принимать Вам, но все контракты продлены до окончания действия Указа Президента №647 от 21.09.2022 г.

Уволится вы можете только по основаниям

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Насчет продления контракта — можете не продлевать. В плане довольствия и т.д. Вы все равно будете приравнены к военнослужащим по контракту, что также следует из этого Указа.

Речь идет не о мобилизованном, а о военнослужащем, проходящем службу по контракту, он не может быть приравнен к ним по статусу, он таковым является.

А вот, что касается сохранения довольствия — то все зависит от установленных надбавок.

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

объясните как лучше поступить, не хочу на новый контракт

 В настоящий момент контракты продлеваются в связи с мобилизацией

Согласно пункту 4 Указа Президента № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» от 21.09.2022 года:

Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Уволиться сейчас можно только по основаниям, указанным в пункте 5 Указа Президента РФ № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» от 21.09.2022 года:

а) по возрасту – по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья – в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Т.е. вне зависимости от того, продлите Вы свой контракт или нет, уволиться сейчас можно только по вышеуказанным основаниям.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Подписание нового контракта, по смыслу ст. 32 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» предполагается добровольно.

ДА и указом Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» предполагается, что он продлевает свое действие на весь период мобилизации

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

В связи с чем, с истечением срока его действия Вы остаетесь проходить службу на прежних условиях.

Оснований для выведения Вас за штат в связи с истечением срока его действия в данном случае не усматривается.

Данные основания оговорены в ст. 13 Положения о порядке прохождения военной службы и при наличии таковых, нет оснований для выведения Вас за штат.

base.garant.ru/180912/

Адис
Клиент, г. Москва
А если обрежут довольствие, боевые перестанут платить?

Отказать платить боевые, при условии участия Вас в СВО не могут — это будет прямым нарушением действующего законодательства, что предполагает обращение с жалобой в прокуратуру или с административным иском в суд.