Оценка недвижимого имущества

Решение Арбитражного суда были признано преимущественное право выкупа нежилого помещения за предприятием "А". При независимой оценки рыночной стоимости объекта, стоимость получилась заниженной, заключили договор с иным независимым оценщиком и получили удовлетворительный результат, однако при направлении договора купли-продажи предприятию "А" с суммой договора по второй оценке, судебный пристав-исполнитель заявил, что это не является исполнением решения суда, вправе ли мы были делать повторную оценку имущества?

, Светлана, г. Челябинск
Роман Лопатин
Юрист

в решении суда сумма фигурировала первоначальной оценки ?

Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Светлана.

А суд в решении не указал цену выкупа или порядок ее определения?

Как сформулирована резолютивная часть исполнительного листа?

Светлана
Клиент, г. Челябинск

здравствуйте, решение суда звучит так - признать преимущественное право покупки за "А" и Комитету по имущественным отношениям направить проект договора купли-продажи, проведя независимую оценку объекта

вправе ли мы были делать повторную оценку имущества?

 С одной стороны суд Вас не уполномочивал проводить оценку. Но, в случае вашего не согласия с ней, вы можете ее оспорить в судебном порядке. А в настоящее время, и тут пристав, кажется,  прав, он руководствуется имеющейся оценкой.