У моей матери есть комната в коммунальной квартире, она говорила что по ней большой долг, комната в квартира

Здравствуйте. У моей матери есть комната в коммунальной квартире, она говорила что по ней большой долг, комната в квартира матери не нужна и уже более 5 лет в ней живут неизвестные люди низших слоев общества с которыми нет связи. Я дочь и хочу оформить комнату в квартире на себя и выплатить долг. Как мне попасть в квартиру, куда обратиться чтобы узнать задолженность и как переоформить на себя?

, Юлия, г. Москва
Мальцева Людмила
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте.

Чтобы узнать задолженность, вы со своей матерью должны обратиться в управляющую компанию, там вам скажут, какая у вас задолженность.

Прийти в комнату, принадлежащую на праве собственности, собственник имеет право в любое время, в вашем случае с участковым.

Вы можете составить простой договор дарения для перехода права собственности от вашей матери к вам.