Здравствуйте, подскажите имеют ли право военнопленного после обмена и возвращения отправить снова в зону спецоперации?

, Любовь, г. Москва
Рашад Якубов
Юридическая компания "Адвокатский кабинет Якубова Рашада Киязовича", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Любовь.
Запрещающего закона нету, поэтому могут.

Но, если после возвращения у военного имеются серьезные ранения, то по решению ВВК его могут признать негодным к военной службе.

Согласно п. 5. Указа «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» от 21 сентября 2022 г.

Основаниями для увольнения в период частичной мобилизации могут быть:

а) по возрасту – по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья – в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.