Может ли МВД предъявлять штраф через интернет о просмотре порнографических картинок несовершенно летнем?

Может ли МВД предъявлять штраф через интернет о просмотре порнографических картинок несовершенно летнем? Или это пустой развод?

, Варвара, г. Иркутск
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Может ли МВД предъявлять штраф через интернет о просмотре порнографических картинок несовершенно летнем?

 Это развод.Никакого штрафа от МВД РФ в данном случае не существует.Законодательством не предусмотрена ни уголовная, ни административная, ни иная ответственность за такие действия.Тем не менее рекомендуется вообще не посещать данные сайты и ресурсы.И поставить антивирусные программы.

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Варвара! МВД не предъявляет никаких штрафов через интернет, тем более несовершеннолетним. Это мошенники.
Статья 242 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает ответственность только за незаконное производство и распространение порнографических материалов и предметов порнографического характера. Никакой правовой ответственности за просмотр порнографических материалов без их тиражирования и пересылки другим лицам в России не предусмотрено.
  Поставьте хороший антивирус на свой гаджет, а скан письма от «МВД» в интернете можете передать в правоохранительные органы с заявлением о мошенничестве (статья 159 Уголовного кодекса Российской Федерации)
Успехов Вам!
С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Варвара
Клиент, г. Иркутск
Спасибо вам огромное