Также что может ждать мою мать и сестру?

Добры день, у меня такой вопрос. Моя родная мать запрещает мне общаться с моей родной сестрой по причине того, что я могу на нее плохо влиять(потому что я перешёл с бюджетного образования, на платное). У меня есть видео где моя младшая сестра (ей, кстати, 7)на голосовых сообщениях мне говорит, что если мать увидит нашу с ней переписку - она отберет у нее телефон и накажет. Также есть все переписки с матерью (как доказательство того, что я не тиран и психопат). Я читал, что в СК есть закон, позволяющий ребёнку общаться с его родственниками. Если я пойду в опеку/суд, на что я могу рассчитывать? Также что может ждать мою мать и сестру? Я не хочу им проблем

, Назар, г. Санкт-Петербург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Назар!

Согласно ст. 55 СК РФ:

1. Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками...

В силу ст. 67 СК РФ:

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.
2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.
3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.

То есть Вы вправе обратиться сначала в орган опеки, а затем, если мать не будет исполнять предписание органа опеки, то в суд с иском об определении порядка общения с сестрой.

Суд может назначить конкретные дни часы Вашего общения.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».