Здравствуйте, я восстанавливаю срок для принятия наследства через суд, мне прислали письмо, что дело осталось без движения по каким то причинам, не чего не объясняют нормально в суде почему и как

Здравствуйте, я восстанавливаю срок для принятия наследства через суд , мне прислали письмо, что дело осталось без движения по каким то причинам, не чего не объясняют нормально в суде почему и как. Можете ли вы мне сказать что нужно исправить чтоб до 10 числа заново подать их.помогите пожалуйста ????

  • 16758448013025555621912529879019
    .jpg
, Алёна Тебенькова, г. Астрахань
Ольга Симакина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, иск оставлен без движения по причине наличия недостатков в самом иске и (или) приложенных к нему документов. Причин может быть множество, начиная от неверно оплаченной госпошлины. Чтобы точно знать, как устранить недостатки, послужившие причиной оставления без движения, необходимо получить определение суда об оставлении иска без движения. Его должны были направить вам по почте.

В этой ситуации советую как можно скорее получить определение, или хотя бы выяснить причины (иногда секретарь соглашается по телефону сказать или на электронную почту направить), подать заявление о продлении сроков на устранение недостатков (в рамках ст.111 ГПК РФ) в котором указать причины необходимости продления — неполучение определения об оставлении без движения, затем подать заявление об устранении недостатков, в котором изложить исправленные недостатки, приложить необходимые документы

извиняюсь, не увидела определение. Подавайте заявление о продлении срока, параллельно готовьте заявление об устранении недостатков, советую обратиться к юристу, кто составил вам иск

+ доплачивайте госпошлину (недостаток в ней) и прикладывайте к заявлению, в котором укажите, что в качестве устранения недостатков пошлину доплатили в таком-то размере. размер определен исходя из стоимости имущества, которая составляет… рублей в соответствии с (варианты: справкой о рыночной стоимости, выданной ......,  заключением эксперта....., кадастровой стоимости ....)

Если устраните недостатки во время- иск примут, а если нет- его вернут и придется подавать заново

Сергей Прокофьев
Юрист, г. Краснодар

Необходимо посмотреть определение об оставлении без движения. оттуда плясать

оказывается, его прикрепили к вопросу

Ах. Да. Зрение. Не увидел.

Светлана Сухорукова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Алена. Исковое заявление оставляют без движения, если вами не исполнены требования статей 131 и 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. В определении должны быть указаны основания оставления без движения. Прочитайте определение суда внимательно: или вы что-то не указали, или какие-то документы не приложили. Пройдите по перечню статьи 131 ГПК РФ, может не хватает в иске оснований, почему именно вы пропустили срок или может еще какие-то данные не указаны.

да, не сразу виден текст документа.

Согласна с мнением Симакиной Ольги.

Если нет возможности сразу оплатить всю сумму госпошлины, и вы при этом относитесь к социально незащищенным гражданам или имеете доход только  в виде пенсии или пособия, то можете попросить суд предоставить рассрочку оплаты госпошлины, но для доказательств неплатежеспособности нужны соответствующие документы.

А цену иска и сумму госпошлины все равно придется считать и указывать.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Как и указано в определении суда и в соответствии со ст.131 ГПК РФ не указана цена иска. Цена иска указывается в вашем случае равной цене принимаемого в наследство имущества. Кроме того государственная пошлина должна быть уплачена в соответствии с ценой иска п.1ч.1 ст.333.19 Налогового Кодекса РФ. То есть вам нужно установить цену наследства, указать ее в виде цены иска и до платить государственную пошлину.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Алена, добрый день.

Из определения можно сделать вывод, что пытаетесь восстанавливить срок для принятия наследственного имущества, которое уже принято другими наследниками, то есть находится в их собственности. Восстановление срока для принятия наследства повлечет необходимость перераспределения наследственных долей. Между тем, таких требований Вы, судя по всему и не заявляли. В соответствии со ст.1155 ГК РФ

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

Судя по всему, выделенных обстоятельств при подаче иска Вы не учли, нужных требований не заявили, соответственно не определили и цену иска, неверно оплатили госпошлину. Поэтому суд и указал Вам на недостатки, оставив иск без движения.

Чтобы исправить ситуацию, следует видеть не только определение суда, но и сам Ваш иск для понимания того, что именно сделано, и что еще нужно.

Анализ документов, выводы с учетом Ваших конкретных обстоятельств, составление документов, рекомендации о необходимых действиях — это подготовительная часть  для обращения в суд, и подобная услуга может быть оказана индивидуально в чате.

С уважением