Какие документы и куда отправлять по почте о расторжении брака через суд

, Жанна, г. Москва

Иски о расторжении брака между супругами, если отсутствует спор о детях, подаются в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 23 ГПК РФ в мировой суд по родовой подсудности, по территориальной — по месту жительства ответчика (второго супруга) согласно ст. 28 ГПК РФ.

Перед отправкой иска в суд необходимо направить по почте или вручить иск ответчику, и в суд направить подтверждение такой отправки.

К иску о расторжении брака прикладывается свидетельство о браке, о рождении детей, квитанция об оплате госпошлины.