Мой муж недееспособен, На меня.его супругу и одновременно опекуна, зарегистрирована дача, приобретенная в

Мой муж недееспособен,На меня.его супругу и одновременно опекуна, зарегистрирована дача, приобретенная в браке.Нужно ли оформлять предварительное согласие органов опеки и какова форма заявления в случае продажи дачи

, Семенова Елена, г. Нижний Новгород
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Да предварительное разрешение органов опеки обязательно т.к. опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершениесделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.