Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

680 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
680 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Как вернуть долг?

Здравствуйте! Год назад заняла знакомому деньги в размере 20000руб на 1 месяц. Написал расписку, но в расписке указал ложные данные и только половину суммы. Через полгода я подала заявление в полицию. Через десять дней пришел ответ, что должника нашли и от долга в размере 20000руб он не отказывается, поэтому дело возбуждать не будут... до конца прошлого года хоть изредка выходил на контакт, обещал все вернуть, а сейчас отключил все телефоны, удалился из соц.сетей и общие знакомые не знают где он... Можно ли подать в суд в такой ситуации и каков мой шанс выиграть дело и по возможности получить моральный ущерб или проценты... в расписке проценты не оговаривались... я мать-одиночка, ребенку 1,5 года. Спасибо!

04 Февраля 2014, 22:43, вопрос №359712 Альбина, г. Саяногорск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Никанорова Юлия

    Дорогая Альбина! Если Вы решитесь обращаться в суд настройтесь на то, что процесс будет долгим. В процессе необходимо будет привлечь свидетелей, возможно будет назначена почерковедческая экспертиза. Проценты можете взыскать по ст. 395 ГК РФ. Обжалуйте постановление об отказе в возбуждениии уголовного дела, налицо мошейничество.

    05 Февраля 2014, 09:22
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо! Посмотрела на сайте федеральной службы приставов, в банке исполнительных производств, у него есть не оплаченные еще с 2011 года... тут и поняла что затянется надолго... еще пара вопросов, обжаловать постановление об отказе где? в суде или писать также в полицию, куда подавала первое заявление? и смогу ли я с него взыскать оплату адвоката или можно получить бесплатного?

    05 Февраля 2014, 19:16
  • Юрист - Никанорова Юлия

     Дорогая Альбина! Обжалуйте постановление в суд, все судебные издержки по делу вы можете взыскать в  рамках гражданского дела (услуги адвоката, гос. пошлина и другие)

    07 Февраля 2014, 20:19
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats