Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

396 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
396 юристов сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Северная пенсия

Работаю на судах реч флото 30 лет последние 20 лет в районах приравнненых к Крайнему северу.Достиг пенсионного возраста.Имею ли право на назначение севрной пенсии.Прописан в г.Омске

04 Февраля 2014, 22:37, вопрос №359705 Драй Михаил Петрович, г. Омск
Свернуть

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Гугучкин Александр

    Здравствуйте, Михаил Петрович!

    В соответствии с пенсионным законодательством РФ право на досрочную трудовую пенсию предоставляется мужчинам по достижении возраста 55 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж не менее 25 лет.

    Следовательно, исходя из Ваших данных, (если Вам исполнилось 55 лет) Вы имеете право на досрочную пенсию.

    С уважением!

    05 Февраля 2014, 00:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats