Сколько можно зарегистрировать юр

Сколько можно зарегистрировать юр. адресов на 1 частный дом.

, Алексей, г. Москва
Вероника Шилко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Алексей, каждое юридическое лицо обязано иметь место регистрации, которое оно сообщает при государственной регистрации и который вносится в ЕГРЮЛ. В дальнейшем, по указанному адресу должен находиться постоянно действующий исполнительный орган юридического лица: директор, правление, в случае их отсутствия хотя бы секретарь. Сведения, содержащиеся ЕГРЮЛ должны быть достоверными, то есть адрес регистрации должен соответствовать адресу фактического нахождения органа ЮЛ.

Непредставление или представление недостоверных сведений о юридическом лице или об индивидуальном предпринимателе в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в случаях, если такое представление предусмотрено законом, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Количество зарегистрированных юридических лиц на одном адресе не ограничивается действующим законодательством.

С уважением, Шилко Вероника Игоревна.

Прошу оценить ответ, спасибо)

Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Алексей, добрый день!

Законодательство РФ не содержит каких либо ограничений по регистрации юридических лиц по одному адресу. Но, несмотря, на это есть Приказ ФНС РФ от 29.12.2006 N САЭ-3-09/911@, где говорится о таком понятие как адреса массовой регистрации.

Согласно данного Приказа каждое Управление ФНС России по субъекту Российской Федерации путем издания соответствующего распорядительного акта устанавливает свой минимальный критерий отбора адреса массовой регистрации. То есть, к примеру, в Брянской области это 10 юридических лиц, а в Смоленской области — 20 (цифры в качестве примера и не факт, что совпадают с реальными).

Под адреса массовой регистрации не попадают офисные центры, бизнес-центры иные аналогичные организации. И опять запрета никакого нет. Только рекомендации по отслеживанию фактического нахождения юридического лица по данному адресу.

В случае нарушения (не нахождения юридического лица по указанному адресу) штраф такому юридическому лицу.