Кому достанутся по наследству эти вклады?

Здравствуйте, у меня были бабушка и дедушка, состояли в законом браке. Общих детей у них не было, но у дедушки от первого брака был сын-мой отец,он погоб 12 лет назад. В конце декабря 2022 года умерла бабушка, 1 февраля 2023 года умер дедушка, не успев вступить в наследство. У них составлены завещания на крартиру. В бабушкином завещании на 1/2 квартиры она указывает 5 внуков своей сестры, а в дедушкином указаны я, моя родная сестра и бабушка. Вопрос, бабушкина 1/3 часть 1/2 от квартиры кому достанется? И ещё... У них были у обоих вклады в банке. Кому достанутся по наследству эти вклады?

, Юлия, г. Москва
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! 1/2 квартиры по завещанию бабушки должна была перейти к дедушке, я правильно понимаю?

В данном случае будет наследственная трансмиссия, ст. 1156 ГК РФ:

Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону,умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия).

Его наследниками по завещанию были Вы с сестрой, соответственно к Вам.

Юлия
Клиент, г. Москва
Ну получается что нет, её половина должна отойти детям её сестры по завещанию.

У них одна кваритра? Я поняла, что 2 квартиры. Если одна квартира, то после бабушки Вы не наследуете, а после дедушки наследуете свою положенную 1/3 доли по завещанию. Бабушкину долю наследуют в рамках очередности наследования по закону.

Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Юлия.

В данном случае, все имущество, не включенное в завещания, будет наследоваться по закону.

Согласно статье 1141 Гражданского кодекса Российской Федерации наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности.

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Таким образом оставшееся имущество, не указанное в завещании, должно наследоваться детьми. Если детей нет, то наследниками являются внуки. Доля бабушки, указанная в завещании дедушки, наследуется по закону.

Антон Греф
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Давайте разбираться...

По общему правилу, в соответствии нормами права.

Статья 1142 ГК РФ -наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления. Статья 1143 ГК РФ говорит, что если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Также Вы указали на наличие завещания.

Бабушкино завещание мы не рассматриваем, там Вы не указаны и наследником по закону не являетесь.

Дедушкино завещание, по нему Вам — 1/2 :3 = 1/6 (50%:3=16,67%)

Таким образом

Вам по наследству переходит 1/6 доли.

По вкладам:

Как верно написал коллега, наследство бабушки в виде вкладов наследует дедушка (если конечно не было других наследников первой очереди), соответственно вклады все и дедушки и бабушки переходят Вам и Вашей родной сестре (опять же, если нет больше наследников первой и второй очереди)