Здравствуйте.муж подал на развод совместный ребенок есть квартира приобретена во время брака в ипотеку после развода выгоняет из квартиры как быть?

, Лейсан, г. Санкт-Петербург
Барейша Владимир
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте Лейсан!

Приобретение недвижимости с помощью ипотечного кредита может осложнить процедуру раздела жилья, так как до полной выплаты долга квартира находится в залоге. Поэтому при разводе любые действия с жильём в залоге согласовываются с кредитной организацией, в которой пара получила средства на покупку. Банк имеет право не менять условия кредитного договора, если это не в его интересах, к примеру, если супруг, взявший на себя будущие обязательства по ипотеке, не может выплачивать платежи.

Как можно разделить квартиру, взятую в кредит после развода?

По соглашению сторон
Супруги могут договориться об условиях раздела имущества и обязательств по кредитному договору. Если у пары нет разногласий, они могут оформить соглашение без привлечения суда. Для этого следует:
— составить соглашение с указанием условий раздела недвижимости: какую долю получает каждый из супругов, на кого ложится обязанность по выплате задолженности по кредиту;
— получить согласие банка на оговоренные условия;
— заверить составленное соглашение у нотариуса;
— подать заявление на перерегистрацию права собственности в отделение МФЦ или в территориальное отделение Росреестра, если это необходимо;
— переоформить договор с банком и закладную (при наличии).

Через суд
Если решить вопрос самостоятельно не удается, следует обратиться в суд, предупредив банк, где оформлялся ипотечный кредит, о своих намерениях. Уполномоченный представитель банка может участвовать в судебном процессе в качестве третьей стороны.

Если мой ответ помог Вам, прошу Вас отметить мой ответ как полезный (поставить плюс).

Всего доброго!

Лейсан
Клиент, г. Санкт-Петербург
Вы не поняли мой вопрос.Я в данный момент на работу не могу устроиться, так как ребенок маленький.Я имею права не уходить после развода, так как некуда уйти?

Если указанная Вами квартира по прежнему находится у Вас в собственности (совместной, долевой) то Вы имеете право в ней проживать.