Подскажите, как оформляется трудовой договор с генеральным директором организации, если фирма только создается?

С какой даты необходимо заключить договор (контракт) с директором, если фирма только создается и он в ней единственный учредитель?

Подскажите, как оформляется трудовой договор с генеральным директором организации, если фирма только создается? Особенно меня интересует дата заключения трудового договора и дата, когда директор должен приступить к исполнению обязанностей.

Ситуация следующая:дата создания фирмы 28.10.22, решение единственного учредителя о назначении себя директором 31.10.22.

, Наталья, г. Абакан
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

некоторые гос органы официально указывают на то, что в случае, если у ООО единственный участик и нет стороннего директора, то рудовой договор не заключается (Письма Минтруда России от 24.03.2020 N 14-2/В-293, Роструда от 29.07.2021 N ПГ/20827-6-1, от 06.03.2013 N 177-6-1).
Это мнение основывается на ст. 273 ТК РФ.

На мой взгляд лучше трудовой договор заключать, особенно если это необходимо самому лицу с т.зр. социального пакета, но в любом случае законом срок для обязательного заключения ТД не установлен.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.