Отпуск за стажировку

Устроился в полицию в феврале 2022 года, стажировка длилась 6 месяцев. В июле по окончании стажировки был подписан контракт о прохождении службы в полиции. Первоначальное обучение уже прошёл. Вопрос такой, входит ли время на стажировке в отпуск? Сколько дней мне тогда заситают за 2022 год?

, Sergeiy Нойман, г. Челябинск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Да, время, пока Вы находились в должности стажера, входит в срок службы в полиции и учитывается при назначении отпуска.

Так в сиу ст. 38 ФЗ от 30.11.2011 N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

2. В стаж службы (выслугу лет) в органах внутренних дел включаются:
1) период замещения сотрудником органов внутренних дел должностей в органах внутренних дел;

11) срок испытания при поступлении гражданина на службу в органы внутренних дел.

К указанным должностям, согласно ст. 24 названного закона относится и прохождение службы в качестве стажера, на период испытания

Частями 2 и 3 ст. 56 Закона установлено, что сотруднику органов внутренних дел ежегодно начиная с года поступления на службу в органы внутренних дел предоставляются основной и дополнительные отпуска. Продолжительность отпуска, предоставляемого сотруднику органов внутренних дел в год поступления на службу в органы внутренних дел, определяется путем умножения одной двенадцатой части основного и дополнительных отпусков, установленных сотруднику  на число полных месяцев, прошедших от начала службы в органах внутренних дел до окончания текущего календарного года.

В связи с чем, при исчислении продолжительности основного и дополнительного отпусков сотрудников в году поступления на службу в органы внутренних дел должен учитываться срок испытания при поступлении на службу в органы внутренних дел.

И если Вы были приняты на службу условно 1 февраля 2022 г. — то продолжительность основного отпуска за 2022 г составит 11 * 30/12 = 27 дней отпуска.

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

     Добрый день, Сергей! В соответствии с частью 9 статьи 24 Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», стажировка засчитывается в срок службы в полиции. Поэтому данное время должно быть засчитано в срок работы, дающий право на отпуск
      Основной отпуск сотруднику ОВД предоставляется ежегодно начиная с года поступления на службу в ОВД. Его продолжительность составляет 30 календарных дней. Выходные и нерабочие праздничные дни (но не более десяти дней), приходящиеся на период отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются. Статья 58 данного закона устанавливает также дополнительные отпуска для сотрудников ОВД от 10 лет выслуги, но к Вам они пока не относятся
    В соответствии с частью 2 статьи 56 Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ  «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», основной отпуск предоставляется сотруднику ежегодно, начиная с года поступления на службу в органы внутренних дел. График отпусков утверждается руководителем Вашего отдела внутренних дел.
     Порядок расчета отпусков определяется частью 3 статьи 56 указанного закона:

    Продолжительность отпуска, предоставляемого сотруднику органов внутренних дел в год поступления на службу в органы внутренних дел, определяется путем умножения одной двенадцатой части основного и дополнительных отпусков, установленных сотруднику в соответствии с настоящей главой, на число полных месяцев, прошедших от начала службы в органах внутренних дел до окончания текущего календарного года. Отпуск продолжительностью менее 10 календарных дней присоединяется к основному отпуску за следующий календарный год.

   То есть для исчисления Вашего отпуска необходимо 30 разделить на 12, затем 2, 5 умножить на количество месяцев службы. По истечении февраля Вы будете иметь право на полный основной отпуск — 30 календарных дней.
Успехов Вам!
С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Sergeiy Нойман
Клиент, г. Челябинск
Алексей Валерьевич, подскажите, пожалуйста, я нахожусь в должности, за которые прибаляются к отпуску 7 дней за ненормированный рабочий день, мне эти дни тоже положены и как их будут высчитывать?
пожалуйста, я нахожусь в должности, за которые прибаляются к отпуску 7 дней за ненормированный рабочий день, мне эти дни тоже положены и как их будут высчитывать?

 Вам эти дни положены с момента назначения на указанную должность.