Хотела добровольно уйти от них

Хочу отказаться от родителей. Мне 16 лет, учусь, работаю. Хотела добровольно уйти от них. Потому что в такой дицеплине я не хочу жить

, Маргарита, г. Новосибирск
Елена Антонюк
Адвокат, г. Ноябрьск

Маргарита, отказаться от родителей нельзя,  можно только стать полностью дееспособной.

ГК РФ Статья 27. Эмансипация

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительствас согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.