Знак 3.2.7

перед магазином стоит знак остановка и стоянка запрещена, у магазина есть площадка, разрешено ли там остановиться

  • IMG00077
    .jpg
, Иван, г. Саратов
Николай Сапрыкин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Иван.

Действие этого знака распространяется на ту сторону дороги, где он установлен. В соответствии с ПДД,

 «Дорога» - обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения. Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии.

Если рассматривать указанную Вами площадку, как прилегающую территорию, то опять же, в соответствии с Правилами,

«Прилегающая территория» - территория, непосредственно прилегающая к дороге и не предназначенная для сквозного движения транспортных средств (дворы, жилые массивы, автостоянки, АЗС, предприятия и тому подобное). Движение по прилегающей территории осуществляется в соответствии с настоящими Правилами.

Поэтому, чтобы избежать ненужных споров с сотрудниками ГИБДД, я бы остановился перед знаком или в другом не месте, не вызывающем сомнений.

Удачи Вам.