Здравствуйте у меня был дом моя сестра его продала когда я отбывас срок, я был наследником дом моей бабушки

Здравствуйте у меня был дом моя сестра его продала когда я отбывас срок ,я был наследником дом моей бабушки она была моим опекуном сестра оформила наследство на себя путем обмана скрыла документы о моем опекунстве и обманула меня оформила на себя и продала . как анулировать сделку

, Алексей, г. Ростов-на-Дону
Юлия Иванова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Алексей! В соответствии со ст 178 Гражданского кодекса РФ сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего. Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота. Учитывая общий срок исковой давности, который составляет 3 года, вы можете подать иск в суд по месту нахождения дома, о признании сделки недействительной. Надеюсь мой ответ был полезен для вас!