Но есть ещё два брата могут ли они вступить в наследство без меня?

Добрый день у меня в жизни произошла такая ситуация умер муж мы в браке детей нет кто идёт первый наследник жена ?

Но есть ещё два брата могут ли они вступить в наследство без меня ?

, Ксения, г. Иркутск
Вероника Шилко
Юрист, г. Томск

Здравствуйте Ксения, в соответствии с ч. 1, ст. 1142 ГК РФ, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Согласно ч. 1, ст. 1143 ГК РФ, если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

С уважением, Шилко Вероника Игоревна.

Добрый день!

Вы являетесь единственным наследником первой очереди, а также можете претендовать на выделение вам супружеской доли в наследстве.

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ

Статья 1142. Наследники первой очереди
 Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ
 ГК РФ Статья 1150. Права супруга при наследовании
 Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.