Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

708 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
708 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Спор по оказанию услуг пошива штор

Добрый день,выбрали в салоне ткань и там же заказали пошив штор. Эскиз на руки нам не выдали и прочих документов,кроме бланка заказа с указанными тканями и услугами,на бланке только печать и подпись предпринимателя.Указана сумма ранее вложенная нами и остаток.Во время вывешивания продавцом штор,было выявлено,что швея перепутала изнанку с внешнеи стороной,и пришила сверху незапланированную планку,которая должна быть с изнанки.Вечером мы с мамои также поняли,что шторы не соответствуют с одной стороны эскизу.Так как эскиза у нас на руках нет,только по памяти.В день вывешивания,шторы у нас забрали на переделку.На следующий день мы с мамой отправились в магазин сказать о неправильности пошива с другой стороны.Мы пришли в магазин,и поняли что продавец совершенно не понимает о чем мы говорим.Остановились на том,что во время обсуждения эскиза было непонимание.И если делать,так как мы говорим,то предстоят кардинальные изменения.Мы задали вопрос почему нам не выдали эскиз,договор и сопутствующие док-ты.На что продавец нечего не ответила и только ухмыльнулась.В результате она у себя в папках потеряла листок заказа,и обвинила нас что,мы его у нее забрали,и листок у меня в руках это ее,и что подпись ее руководителя на заказе,это подпись моеи мамы.Это было уже смешно.Моя мама начала нервничать от такого поведения продавца,продавщица начала плакать.Моя мама сказала,что сеичас вызовет полицию,и пусть полиция разбирается кто украл этот листочек.Обвинила она нас в этом несколько раз.В результате она нашла этот лист у себя в папках.Конфликт закончился.Мы договорились,что они перешивают нам шторы,меняют стороны.Мы ушли.Сегодня позвонила сама хозяйка магазина мой маме,начала громко орать,что мы довели ее продавца,что той вызывали скорую,довели швею,с которой мы даже не разговаривали.И требовать от моеи мамы справку о ее психическом состоянии.

Договорились,что хозяйка с мужем подъедут к нам домой обсуждать этот вопрос.Подскажите пожалуйста какие мы имеем права касательно штор,имеем ли право полностью отказаться от их услуг,не имея договора и т.д Сумма нами внесена 70 %.И как нам действовать в ситуации с их продавцом.Спасибо.

  • -5n9fz66o2E.jpg
  • -5n9fz66o2E.jpg
03 Февраля 2014, 15:33, вопрос №359587 Яна, г. Ставрополь
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (9)

  • Юрист - Каплин Михаил

    Шлите их… обратно в магазин. То что у их продавщицы нервы сдали не ваша проблема полностью, при встрече с ними тем более у вас дома ничего кроме угроз вы скорее всего не услышите. О чем вам вообще разговаривать? О том что плакать начала продавщица?! Вы тут и только вы как заказчик вправе что-то требовать!!! В вашей случае пишите претензии, требуйте документов, которые вам не выдали. Эти претензии будут отчасти доказательствами в суде. Ссылаться так же можно будет на свидетельские показания. Отказаться по индивидуальному заказу нельзя, на сколько я знаю, однако в случае если товар ненадлежащего качества, тогда есть варианты, однако у вас товара то еще нет на руках и о сроках вы как договаривались:?

    Немножко теории ниже:

    Согласно п.4 «Правил бытового обслуживания населения в РФ», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 15 августа 1997г. №1025, договор об оказании услуги (выполнении работы)по пошиву или ремонту одежды оформляется в письменной форме (квитанция, иной документ) и должен содержать следующие сведения:

    • фирменное наименование (наименование) и местонахождение (юридический адрес) организации — исполнителя (для индивидуального предпринимателя — фамилия, имя, отчество, сведения о государственной регистрации);
    • вид услуги (работы);
    • цена услуги (работы);
    • точное наименование, описание и цена материалов (вещи), если услуга (работа) выполняется из материалов исполнителя или из материалов (с вещью) потребителя;
    • отметка об оплате потребителем полной цены услуги (работы) либо о внесенном авансе при оформлении договора, если такая оплата была произведена;
    • даты приема и исполнения заказа;
    • гарантийные сроки на результаты работы, если они установлены федеральными законами, иными правовыми актами Российской Федерации или договором либо предусмотрены обычаем делового оборота;
    • другие необходимые данные, связанные со спецификой оказываемых услуг (выполняемых работ);
    • должность лица, принявшего заказ, и его подпись, а также подпись потребителя, сдавшего заказ.

    Один экземпляр договора выдается исполнителем потребителю. Договор об оказании услуги (выполнении работы), исполняемой в присутствии потребителя, может оформляться также путем выдачи кассового чека, билета и т.п.

    Внимание! Исполнитель не вправе навязывать потребителю дополнительные виды платных услуг, а также обусловливать выполнение одних услуг обязательным исполнением других. Данное действие запрещено ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей».

       Согласно ст. 4 Закона РФ «О защите прав потребителей» — исполнитель обязан оказать услугу (выполнить работу), качество которой соответствует оформленному заказу. Если законом или иным нормативным правовым актом РФ, принятым в соответствии с законом, предусмотрены обязательные требования к качеству услуги (работы), исполнитель обязан оказать услугу (выполнить работу), соответствующую этим требованиям.

      В силу п. 1 ст. 27 Закона РФ «О защите прав потребителей» — исполнитель обязан оказать услугу (выполнить работу) в сроки, предусмотренные договором (квитанцией). В договоре делается отметка о фактической дате оказания услуги (выполнения работы). На основании ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей»  — в случае нарушения установленных сроков оказания услуги (выполнения работы) или назначенных потребителем новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пени) в размере трех процентов цены оказания услуги (выполнения работы), а если цена оказания услуги (выполнения работы) договором об оказании услуг (выполнении работ) не определена — общей цены заказа.

      Если ремонт или пошив одежды выполняется полностью или частично из материала (с вещью) потребителя, исполнитель отвечает за сохранность данного материала (вещи) и правильное его использование. После окончания работы исполнитель обязан представить потребителю отчет об израсходовании материала и возвратить его остаток либо с согласия потребителя уменьшить цену работы с учетом стоимости остающегося у исполнителя неиспользованного материала.

    Согласно п. 11 «Правил бытового обслуживания населения в РФ», утв. Постановлением Правительства РФ от 15 августа 1997г. №1025 — исполнитель обязан немедленно предупредить потребителя и до получения от него указаний приостановить выполнение работы (оказание услуги) при обнаружении:

      — непригодности или недоброкачественности переданных потребителем материала, оборудования, технической документации или переданной для переработки (обработки) вещи;

      — возможных неблагоприятных для потребителя последствий выполнения его указаний о способе выполнения работы (оказания услуги);

      — иных независящих от исполнителя обстоятельств, которые грозят годности или прочности результатов выполняемой работы либо создают невозможность ее завершения в срок.


    03 Февраля 2014, 15:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ,подскажите еще пожалуйста.Правильно ли я поняла дальнейший ход наших деиствий.

    1.Заявление об устранение недостатков,с установленными нами сроками.

    2.Потребовать новый документ(договор),с указанием исправлений в работе.

    Судя по разговорам хозяйки,не иключён тот факт,что хозяйка откажется от переделывания работы.Какими будут наши следующие действия.Заявление в суд?

    И если к примеру хозяйка переделает эскиз,нарисованный карандашом,который есть только у нее.И подскажите является ли этот заказ,надлежащим документом.Спасибо.

    • -5n9fz66o2E.jpg
    03 Февраля 2014, 16:54
  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Яна!

    Согласно ст.29 ФЗ о защите прав потребителей 1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать: безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги); соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги); безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь; возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами. Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора. Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.  3. Требования, связанные с недостатками выполненной работы (оказанной услуги), могут быть предъявлены при принятии выполненной работы (оказанной услуги) или в ходе выполнения работы (оказания услуги) либо, если невозможно обнаружить недостатки при принятии выполненной работы (оказанной услуги), в течение сроков, установленных настоящим пунктом. Потребитель вправе предъявлять требования, связанные с недостатками выполненной работы (оказанной услуги), если они обнаружены в течение гарантийного срока, а при его отсутствии в разумный срок, в пределах двух лет со дня принятия выполненной работы (оказанной услуги) или пяти лет в отношении недостатков в строении и ином недвижимом имуществе. 

    Согласно ст.30 указанного закона Недостатки работы (услуги) должны быть устранены исполнителем в разумный срок, назначенный потребителем. Назначенный потребителем срок устранения недостатков товара указывается в договоре или в ином подписываемом сторонами документе либо в заявлении, направленном потребителем исполнителю. За нарушение предусмотренных настоящей статьей сроков устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги) исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню), размер и порядок исчисления которой определяются в соответствии с пунктом 5 статьи 28 настоящего Закона. 

    Таким образом, в данном случае целесообразно в письменной форме подготовить заявление об устранении недостатков работы с указанием сроков устранения недостатков, вручить директору под роспись, один экземпляр оставить у себя. В случае, если недостатки не устранят в установленный вам срок, вы можете обратиться с требованием о расторжении договора и возврата уплаченной суммы с взысканием неустойки.

    Желаю удачи!

    03 Февраля 2014, 15:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Винокуров Вячеслав
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте Яна!

    В соответствии со ст. 29 Закона «О защите прав потребителей»:

    1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

    безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

    соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

    безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. 

    При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь; возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы 

    Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. 

    Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы 

    Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

    Исходя из преамбулы к закону «О защите прав потребителей»:

    существенный недостаток товара (работы, услуги) — неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки;

    Таким образом, исходя из того, что недостаток изготовления штор не является существенным, то требовать расторжения договора, Вы можете только в случае, если устранение недостатка не будет выполнено в установленный срок. Требовать устранения недостатка, Вы конечно можете и это является лучшим выходом в данной ситуации.

    Хозяйка магазина, не вправе требовать у Вашей мамы никаких справок. Пусть лучше следит и командует своими продавцами. В ситуации с продавцом Вам в данный момент ничего не надо делать. Никаких требований Вам не предъявляли и соответственно рассматривать по этому вопросу нечего. Разговор с хозяйкой магазина желательно записать на диктофон. На устранение недостатков, желательно составить договор или дополнительное соглашение к прежнему договору.

    03 Февраля 2014, 15:52
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ,подскажите еще пожалуйста.Правильно ли я поняла дальнейший ход наших деиствий.

    1.Заявление об устранение недостатков,с установленными нами сроками.

    2.Потребовать новый документ(договор),с указанием исправлений в работе.

    Судя по разговорам хозяйки,не исключён тот факт,что хозяйка откажется от переделывания работы.Какими будут наши следующие действия.Заявление в суд?

    И если к примеру хозяйка переделает эскиз,нарисованный карандашом,который есть только у нее.И подскажите является ли этот заказ,надлежащим документом.Спасибо.

    • -5n9fz66o2E.jpg
    03 Февраля 2014, 16:55
  • Юрист - Будовниц Натан
    получен
    гонорар
    17%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

    Пока вы не приняли работу, вы можете отказаться от договора полностью и потребовать возврата денежных средств. Исполнитель услуги обязан доказать, что часть этих средств была потрачена на выполнение именно вашего заказа и в каком размере. В противном случае он будет обязан вернуть вам все средства. Более того, за нарушение сроков как по исполнению заказа, так и по возврату средств исполнитель несет ответственность в виде неустойки. Поэтому если вы потеряли интерес в получении результата у данного исполнителя, вы имеете право отказаться от договора.

    Домой никого пускать не рекомендую. И не торопитесь подписывать какие-либо документы, предлагаемые исполнителем. Все предложения пусть вам направляют в письменном виде.

    03 Февраля 2014, 16:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Плохо, что у вас в заказе нет подписи лица, принявшего заказ. У вас только этот документ? Квитанций, бланков строгой отечности нет по данному вопросу?

    03 Февраля 2014, 17:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Только этот документ,у них аналогичный экз.,без нашей подписи.Чем это грозит.Спасибо за ответ.

    03 Февраля 2014, 17:10
  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Потребуйте от директора квитанцию об оплате (кассовый чек) или бланк строгой отчетности. Просто из вашего заказа не совсем ясно принят ли заказ, кто подписал заказ и т.п. В суде данный документ может быть не убедителен. Если хозяйка откажет вам, скажите, что напишите заявление на нее в налоговую, прокуратуру, роспотребнадзор. И конечно, составьте договор и заявление на устранение недостатков. 

    03 Февраля 2014, 17:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое!

    03 Февраля 2014, 17:13
  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Только этот документ, у них аналогичный экз., без нашей подписи.Чем это грозит.Спасибо за ответ.

    Это может повлечь признание условий заказа несогласованными. Для избежания этого и необходим договор и заявление. Только договор составляйте датой заказа.

    03 Февраля 2014, 17:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Винокуров Вячеслав
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Спасибо за ответ, подскажите еще пожалуйста.Правильно ли я поняла дальнейший ход наших деиствий.

    1.Заявление об устранение недостатков, с установленными нами сроками.

    2.Потребовать новый документ(договор), с указанием исправлений в работе.

    Судя по разговорам хозяйки, не исключён тот факт, что хозяйка откажется от переделывания работы.Какими будут наши следующие действия.Заявление в суд?

    И если к примеру хозяйка переделает эскиз, нарисованный карандашом, который есть только у нее.И подскажите является ли этот заказ, надлежащим документом.Спасибо.

    Да, Вы все правильно поняли. Можно только заявление им направить, но только под роспись на Вашем экземпляре. Если хозяйка откажется исполнять добровольно Ваши требования, то тогда только в суд. В суде принимают любые доказательства к рассмотрению, как их оценит суд сложно сказать. На мой взгляд, можно обращаться и с одним заказом, который у Вас есть. Плохо конечно, что нет эскиза. Но в суде можно затребовать, чтобы  Ваши оппоненты его предоставили.

    03 Февраля 2014, 17:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Винокуров Вячеслав
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Да можно написать жалобу в прокуратуру и Роспотребнадзор, как советует коллега Ирина Фролова.

    03 Февраля 2014, 17:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats