8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой ручкой подписывать договор

Здравствуйте! Помогите пожалуйста: пришел вкладчик у которого репутация мягко говоря не очень хорошая. Договор вклада он хочет подписать своей синей гелевой ручкой (а может и не гелевой а со стирающимися чернилами). Шариковой ручкой договор он подписывать принципиально не хочет. Помогите пожалуйста, могу ли я в этом случае и по основанию неподписания договора шариковой ручкой ему грамотно отказать в открытии вклада? Он оставил претензию на которую я должна ответить в течении 5 дней(((((((

, Людмила, г. Смоленск
Андрей Буров
Андрей Буров
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, я лично в банках все документы также подписываю своей ручкой из принципа, перьевой. Начнем с того, что закона о личных подписях вообще нет. В вашем случае так же непонятно ваше желание отказать вкладчику, это же не кредит. Он дает банку денежные средства, а не вы ему. Скажите о чем он оставил претензию? можно ее текст посмотреть?

0
0
0
0
Константин Плясунов
Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Здравствуйте!

Законодательство не содержит требований к качеству, производителю либо собственнику инструмента для подписания договора.

Ручка может быть любая, главное, чтобы клиент был доволен. Он ведь Вам деньги передает.

0
0
0
0
Владимир Галушка
Владимир Галушка
Юрист

      Неправовой ответ на неправовой вопрос.

 Подписав Договор вклада, вкладчик тем самым доверяет представляемому Вами учреждению денежный вклад. Какая ему может быть выгода от того, что его подпись может исчезнуть ?  Если бы наоборот, он брал у Вас  кредит, тогда другое дело.

       А вообще-то в учреждении должна быть инструкция по делопроизводству, или по заполнению документов, в которой, как правило, оговаривают тип пишущего инструмента и даже цвет красителя в этом инструменте.  За 5 дней руководство учреждения может разработать и утвердить подобный документ.

       Можно отсканировать цветным сканером документ после того, как клиент его подпишет и высохнет гель, распечатать на цветном принтере и хранить вместе с Вашим экземпляром договора,  а также сохранить и электронный вариант (на флэш-карте, например). Если «его» чернила действительно выгорят, у Вас появится повод обратиться в следственные органы, подозревая его в покушении на мошеничество, например. 

        Ещё один «неправовой» метод: Если у него в документе удостоверяющем  личность (в паспорте) его личная подпись исполнена шариковой ручкой, можете смело потребовать исполнить такую же, сославшись на то, что исполненная  гелевой ручкой подпись значительно отличается от подписи  в паспорте.  

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Когда подписывал контракт и проходил медкомиссию этого не было
Добрый день. Я получил ранение и в госпитале обнаружили ВИЧ и гепатит с. Когда подписывал контракт и проходил медкомиссию этого не было. Могу ли я доказать что эти болезни я получил при прохождении службы и комисоваца по группе Д?
, вопрос №4089873, Иван, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Военное право
Время подходит к завершению контракта (26 июля), рапорт написал на увольнение, но мне его не подписывают ссылаясь на указ президента от 22года, что вы тут до окончания СВО
Доброго времени суток. Ситуация следующая: Я подписал контракт на СВО с МО на год, в контракте четко прописано , что один год, как словами так и числом. Время подходит к завершению контракта (26 июля), рапорт написал на увольнение, но мне его не подписывают ссылаясь на указ президента от 22года, что вы тут до окончания СВО. Как мне быть? Что предпринимать? Заранее благодарю за ответ.
, вопрос №4088770, Андрей, г. Москва
Трудовое право
Как понять какой именно договор был заключен, гпх или трудовой договор, если в самом документе был указан термин "настоящий договор" и на сколько этот договор является действительным?
Как понять какой именно договор был заключен, гпх или трудовой договор, если в самом документе был указан термин «настоящий договор» и на сколько этот договор является действительным?
, вопрос №4088563, Дориана, г. Москва
Военное право
Здравствуйте мои родной брат заключил контракт на два года и у него запредельный возраст, имеет ли он право больше не подписывать контракт в силу возраста
Здравствуйте мои родной брат заключил контракт на два года и у него запредельный возраст,имеет ли он право больше не подписывать контракт в силу возраста
, вопрос №4087455, Галина, г. Брянск
Военное право
Рапорт не подписывают
Здравствуйте. Дочь служит в погран войсках прапорщик. Аэропорт. Написала рапорт на увольнение. Но ее не отпускают. Как ей уволитбся.... И сможет ли она. Рапорт не подписывают.
, вопрос №4087446, Анна, г. Саянск
Дата обновления страницы 06.02.2014