Добрый день.Хочу открыть ИП, но у меня задолженность по кредитам

Добрый день.Хочу открыть ИП,но у меня задолженность по кредитам

, Екатерина, г. Иркутск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Екатерина!

Ваша задолженность по договорам с банком никак не влияет на возможность приобретения статуса предпринимателя, зарегистрироваться как ИП Вы можете в любом случае, но важно понимать, что в таком случае у Вас появятся новые финансовые обязательства и придётся учитывать уже и новые свои долги, продолжая исполнять старые обязательства.

Всего доброго!

Кристина Корнева
Юрист, г. Воронеж

Добрый день! Сможете открыть ИП.

Открытие ИП если у Вас долги по кредитам

С какими трудностями Вы столкнетесь:

-трудно открыть расчетный счет в банке, потому что, ИП и его владелец — одно и то же физическое лицо, доверие к такому клиенту невысокое;

-при необходимости получить кредит на ИП, Вам скорее всего откажут, так как у Вас плохая кредитная история

-кредиторы вправе потребовать списания суммы долга предпринимателя с расчетного счета ИП. Если банк обратится с таким заявлением в суд, судебный пристав может арестовать счет ИП, а затем списать с него деньги в счет уплаты долга.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 17.10.2019) «Об исполнительном производстве»
Статья 81. Наложение ареста на денежные средства и драгоценные металлы, находящиеся в банке или иной кредитной организации

1. Постановление о наложении ареста на денежные средства и драгоценные металлы должника, находящиеся в банке или иной кредитной организации, судебный пристав-исполнитель направляет в банк или иную кредитную организацию.
2. В случае, когда неизвестны реквизиты счетов должника, судебный пристав-исполнитель направляет в банк или иную кредитную организацию постановление о розыске счетов должника и наложении ареста на денежные средства и драгоценные металлы, находящиеся на счетах должника, в размере задолженности, определяемом в соответствии с частью 2 статьи 69 настоящего Федерального закона.
3. Банк или иная кредитная организация незамедлительно исполняет постановление о наложении ареста на денежные средства и драгоценные металлы должника и сообщает судебному приставу-исполнителю в письменной форме или в форме электронного документа, подписанного соответствующим должностным лицом усиленной квалифицированной электронной подписью, реквизиты счетов должника и размер денежных средств и драгоценных металлов должника, арестованных по каждому счету.
4. Судебный пристав-исполнитель незамедлительно принимает меры по снятию ареста с излишне арестованных банком или иной кредитной организацией денежных средств и драгоценных металлов должника.
5. Положения настоящей статьи применяются также в отношении денежных средств должника, находящихся на специальном счете профессионального участника рынка ценных бумаг или на номинальном банковском счете, владельцем которого является иное лицо.
6. Если денежные средства и драгоценные металлы отсутствуют либо их недостаточно, банк или иная кредитная организация приостанавливает операции с имеющимися денежными средствами и драгоценными металлами на счетах должника и (или) продолжает дальнейшее исполнение постановления о наложении ареста по мере поступления денежных средств и драгоценных металлов на счета должника до исполнения в полном объеме указанного постановления или до снятия ареста судебным приставом-исполнителем.
7. Со дня отзыва у банка или иной кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций исполнительные документы о наложении ареста на денежные средства должника, находящиеся на его счетах в таком банке или такой кредитной организации, подлежат исполнению с учетом положений Федерального закона «О банках и банковской деятельности» и Федерального закона от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».
8. Положения настоящей статьи не распространяются на средства, находящиеся на специальных избирательных счетах, специальных счетах фондов референдума.

Барейша Владимир
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте Екатерина!

В соответствии с действующим законодательством долговые обязательства физического лица по кредитам, не являются основанием для отказа в регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

Зарегистрироваться в качестве ИП можно через портал государственных услуг, но для этого вам понадобится подтвержденная учетная запись и усиленная квалифицированная электронная подпись. Главные плюсы такой регистрации – экономия на оплате госпошлины и документы из налоговой инспекции вам придут по почте (обычной и электронной).

Всего доброго!