Могу ли я все-таки вернуть товар и получить обратно денежные средства?

Доброе утро. Хочу вернуть сиденье на унитаз, которое покупала 27 января 2023 в ортопедическом магазине. Причина - не понадобился. Покупала для мамы после операции, но она сама справилась. В итоге, товар даже не доставали из коробки. В магазине отказываются принимать, ссылаясь на постановление правительства о том, что средства гигиены из пластика и металла обмену и возврату не подлежат. Я же вычитала, что в том случае, если товар не был в употреблении, то я имею право его вернуть. Могу ли я все-таки вернуть товар и получить обратно денежные средства?

, Елизавета, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с ОК 005-93. Общероссийский классификатор продукции, утв. Постановлением Госстандарта России от 30.12.1993 N 301, сиденье для унитаза относится к категории «Оборудование санитарно-техническое. Замочные и скобяные изделия» (49 0000 0).

В соответствии с ГОСТ 15062-83 «Сиденья для унитазов. Технические условия» сиденье для унитаза предназначено для комплектования керамических унитазов, устанавливаемых в санитарных узлах зданий различного назначения, и на арматуру крепления сидений, что также подтверждает, что сиденье для унитаза является комплектующей частью унитаза.

Данный товар пригоден для многократного использования и не является предметом личной гигиены, которому свойственна индивидуальность.

Соответственно, данный товар не подпадает под действие Перечня невозвратных товаров, и на основании ст. 25 Закона «О Защите прав потребителей»

Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Елизавета
Клиент, г. Москва
Благодарю за ответ
Роман Котов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте.

Пишите письменное требование о возврате товара в соответствии со ст. 25
Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Елизавета
Клиент, г. Москва
Спасибо большое
Владимир Тепикин
Юрист, г. Люберцы

Здравствуйте Елизавета! Продавец в данном случае прав.

Согласно закону «О защите прав потребителя» средства личной гигиены попадают в перечень не подлежащих обмену товаров. К таким товарам причисляют также:

товары для проведения лечения и профилактических мероприятий дома;
Если приобретённое изделие относится к данной  категорий и не имеет недостатков и дефектов, то продавец может отказать покупателю в обмене товара личной гигиены или возврате денег. Это относится не только к случаям, когда вещь не подошла потребителю по каким-либо параметрам и свойствам. Если покупатель приобрёл товар из указанного перечня по ошибке, перепутал упаковки, взял лишнюю единицу продукции, то вернуть его обратно он также не сможет.

Елизавета
Клиент, г. Москва
Владимир, благодарю за ответ. Очень помогли, еще раз спасибо.