8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я все-таки вернуть товар и получить обратно денежные средства?

Доброе утро. Хочу вернуть сиденье на унитаз, которое покупала 27 января 2023 в ортопедическом магазине. Причина - не понадобился. Покупала для мамы после операции, но она сама справилась. В итоге, товар даже не доставали из коробки. В магазине отказываются принимать, ссылаясь на постановление правительства о том, что средства гигиены из пластика и металла обмену и возврату не подлежат. Я же вычитала, что в том случае, если товар не был в употреблении, то я имею право его вернуть. Могу ли я все-таки вернуть товар и получить обратно денежные средства?

, Елизавета, г. Москва
Людмила Миролюбова
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с ОК 005-93. Общероссийский классификатор продукции, утв. Постановлением Госстандарта России от 30.12.1993 N 301, сиденье для унитаза относится к категории «Оборудование санитарно-техническое. Замочные и скобяные изделия» (49 0000 0).

В соответствии с ГОСТ 15062-83 «Сиденья для унитазов. Технические условия» сиденье для унитаза предназначено для комплектования керамических унитазов, устанавливаемых в санитарных узлах зданий различного назначения, и на арматуру крепления сидений, что также подтверждает, что сиденье для унитаза является комплектующей частью унитаза.

Данный товар пригоден для многократного использования и не является предметом личной гигиены, которому свойственна индивидуальность.

Соответственно, данный товар не подпадает под действие Перечня невозвратных товаров, и на основании ст. 25 Закона «О Защите прав потребителей» 

Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

1
0
1
0
Елизавета
Елизавета
Клиент, г. Москва
Благодарю за ответ
Роман Котов
Роман Котов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте.

Пишите письменное требование о возврате товара в соответствии со ст. 25 
Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

1
0
1
0
Елизавета
Елизавета
Клиент, г. Москва
Спасибо большое
Владимир Тепикин
Владимир Тепикин
Юрист, г. Люберцы

Здравствуйте Елизавета! Продавец в данном случае прав.

Согласно закону «О защите прав потребителя» средства личной гигиены попадают в перечень не подлежащих обмену товаров. К таким товарам причисляют также:

товары для проведения лечения и профилактических мероприятий дома;
Если приобретённое изделие относится к данной  категорий и не имеет недостатков и дефектов, то продавец может отказать покупателю в обмене товара личной гигиены или возврате денег. Это относится не только к случаям, когда вещь не подошла потребителю по каким-либо параметрам и свойствам. Если покупатель приобрёл товар из указанного перечня по ошибке, перепутал упаковки, взял лишнюю единицу продукции, то вернуть его обратно он также не сможет. 

1
0
1
0
Елизавета
Елизавета
Клиент, г. Москва
Владимир, благодарю за ответ. Очень помогли, еще раз спасибо.
Похожие вопросы
Трудовое право
Могу ли отказаться от таких дежурств и как правильно это оформить?
Здравствуйте. работаю врачом в стационаре. с самого начала моей работы здесь было установлено негласное правило-все по очереди осуществляют дежурство на дому в течении 7 дней подряд. в настоящее время остаюсь одна дежурным врачом.т.к. нехватка кадров. получается все дни,без выходных и праздников ложатся на мои плечи. Хочу отказаться от данного дежурства на дому. изучила некоторые пункты трудового кодекса.везде говорится, что должно быть согласие мед работника на дежурства. такого соглашения я не подписывала. так же возникают вопросы по поводу оплаты дежурств. оплачивается только 4 часа дежурства фактически отработанного.время ,прошедшее дома, в ожидании вызова не оплачивается. так же в должностных инструкция моей специальности есть строка: при необходимости является в отделение во внерабочее время по вызову дежурного врача для проведения плазмафереза и оказания трансф помощи. могу ли отказаться от таких дежурств и как правильно это оформить? спасибо
, вопрос №4079504, Инга, г. Петрозаводск
686 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Есть ли возможность все-таки мне вернуть часть страховой премии?
Добрый день. После продажи автомобиля (сдал в трейд ин в автосалон при покупке нового) направил в страховую компанию обращение о досрочном прекращении договора страхования по КАСКО и возврате части страховой премии. В ответ получил такой отказ: "За расторжением договора КАСКО 44770003010000 002246897 после продажи авто может обращаться только новый собственник авто - согласно ст. 960 ГК РФ - при переходе прав на застрахованное имущество от лица, в интересах которого был заключен договор страхования, к другому лицу права и обязанности по этому договору переходят к лицу, к которому перешли права на имущество." Автомобиль сдал по трейд ин в автосалон 16.03.24. В страховую компанию электронное обращение с документами отправил в этот же день, 16.03.24. До 26.03.24 автомобиль был фактически зарегистрирован на меня. В указанную дату сам направил заявление в ГИБДД о прекращении права собственности с даты продажи. Насколько законен отказ страховой? Есть ли возможность все-таки мне вернуть часть страховой премии?
, вопрос №4079328, Дмитрий Serenko, г. Москва
Защита прав потребителей
Могу ли я вернуть свои деньги?
Покупка с вайлдбберис Прошу вернуть денежные средства за товар полка для ванной угловая заявка была отклонена 27.02.2024 на товаре обнаружен брак с внутренней стороны по всей каемке! Я уже второй месяц не могу решить эту ситуацию! Мне отказывают в возврате утверждая что не видят брака по фото. Могу ли я вернуть свои деньги?
, вопрос №4078300, Эсмира, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Можно ли начислить проценты за пользование моими денежными средствами?
Добрый день! Подать исковое заявление по необоснованному обогащению. Были переведены средства для оплаты товаров(запчастей), товары переданы не были, деньги возвращать отказываются. Прошу подсказать, можно ли подать данное исковое заявление и какая вероятность успешного исхода? Можно ли начислить проценты за пользование моими денежными средствами?
, вопрос №4078133, Максим, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Рискуем ли мы возвратом оплаченных денежных средств?
Добрый день! Я продавец недвижимости (дом еще не сдан). Оформляю договор переуступки права требования на квартиру. Покупатель у нас с двумя несовершеннолетними детьми, он сам продает свою недвижимость и покупает у нас квартиру с недостроенном доме. При этом все сделки проходят через органы опеки и их одобрение, с условием что на детей будет оформлена доля в новой квартире. Хотелось бы узнать какие есть риски у нас как у продавцов? Строящийся дом проблемный, с застройщиком идут суды. Если дом все-таки не сдастся, то может ли наш договор быть признан недействительным (ведь дети не получают тогда собственность)? И как это может отразиться на нас? Рискуем ли мы возвратом оплаченных денежных средств? И еще такой вопрос: мы хотели бы оплату наличных. Но покупатель частично хочет оплатить за счет маткапитала (в договоре прописать, что такая-то сумма будет перечислена из ПФР). Есть ли у нас риски не получить эту сумму (например, если покупатель даже не подаст заявление в ПФР) или ждать ее очень долго? Хотелось бы просто совершить сделку без сложностей и дальнейших судов... Спасибо!
, вопрос №4077857, Ирина, Гусь Хрустальный
Дата обновления страницы 07.02.2023