Здравствуйте к меня такой вопрос, пришла распечатка за жкх и с января месяца в ней уже указано 4 человек, хотя

Здравствуйте к меня такой вопрос ,пришла распечатка за жкх и с января месяца в ней уже указано 4 человек,хотя по договору мы прописаны с мужем вдвоём ,но проживает с 2018 года с нами двое детей но они не прописаны здесь

Получаеться с 2018 года они насчитали нам за 5 лет за 4 человек ,обязана ли оплатить эту сумму ?

, Ксения, г. Иркутск
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если квартира не оборудована счетчиками ком.ресурсов, начисление платы за потребленные ком.ресурсы осуществляется по нормативу исходя из количества зарегистрированных в квартире лиц.

В соответствии со ст.56 (1) Правил оказания ком.услуг, утв. ПП РФ №354 от 06.05.2011 г.,

В случае, если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии и газа и исполнитель располагает сведениями о временно проживающих в жилом помещении потребителях, не зарегистрированных в этом помещении по постоянному (временному) месту жительства или месту пребывания, исполнитель вправе составить акт об установлении количества граждан, временно проживающих в жилом помещении.

В этом акте указываются дата и время его составления, фамилия, имя и отчество собственника жилого помещения (постоянно проживающего потребителя), адрес, место его жительства, сведения о количестве временно проживающих потребителей, а также при наличии возможности определения даты начала их проживания и при условии подписания акта собственником жилого помещения (постоянно проживающим потребителем) указывается дата начала их проживания. В случае если собственник жилого помещения (постоянно проживающий потребитель) отказывается подписывать акт или собственник жилого помещения (постоянно проживающий потребитель) отсутствует в жилом помещении во время составления акта, в этом акте делается соответствующая отметка. Исполнитель обязан передать 1 экземпляр акта собственнику жилого помещения (постоянно проживающему потребителю), а при отказе в получении такого акта делается отметка.

Т.е. исполнитель имеет право осуществить доначисление по количеству фактически проживающих в квартире лиц только при соблюдении указанной процедуры их выявления и составления соответствующего акта, один экземпляр которого должен быть передан собственнику квартиры.

В противном случае доначисления являются необоснованными.