Или проще купить квартиру не в браке?

Добрый день!

Хотим купить квартиру с молодым человеком в ипотеку. На первоначальный взнос полностью дают денег мои родители (примерно 20% от стоимости квартиры), поэтому хотим зафиксировать это документально. Всю остальную ипотеку планируем платить пополам. Как правильно оформить покупку в таком случае? Есть ли необходимость нам пожениться и потом оформить брачный договор? Или проще купить квартиру не в браке?

Подскажите, пожалуйста, все плюсы и минусы возможных вариантов.

, Анна, г. Москва

Есть ли необходимость нам пожениться и потом оформить брачный договор?

Здравствуйте, Анна!

Да, это хороший вариант.

Законный режим совместного имущества может быть изменён по соглашению супругов. В брачном договоре супруги могут определить взаимные права и обязанности.  Условиями брачного договора супруги могут установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на имущество. При этом брачный договор может быть заключён как в отношении имеющегося, так и будущего имущества супругов.
Кроме режима имущества супругов в брачный договор могут быть включены следующие условия:
·   Права и обязанности по взаимному содержанию супругов;
·   Порядок несения каждым из супругов семейных расходов;
·   И другие условия, касающиеся имущественных отношений супругов.

При этом в брачный договор нельзя включать следующие условия:
·   Регулирующие личные неимущественные отношения между супругами;
·   Права и обязанности супругов в отношении детей;
·   Прочие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат семейному законодательству.