8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Стоит ли делать его вторым собственником или выделить долю, или же сделать собственником мою дочь по 1/2 квартиры со мной, а мужа просто прописать в новой квартире?

Добрый день!

3 мес назад вышла замуж. Муж в разводе, есть 2-е несовершеннолетних ребёнка. Дети с женой живут в квартире, поделенной на 4 доли. Выкупать жена его долю не хочет. Но при этом подала в суд на раздел машины, ком.услуг за квартиру, общих трат на детей( кружки, секции и т.п)

При том, что алименты отчисляются своевременно.

Сейчас мы с мужем продаем мою студию( в которой собственница я одна) и покупаем 1-к квартиру. У меня тоже есть дочь, 17 лет.

Как правильно поступить с новой квартирой, чтобы избежать рисков делёжки с его детьми и первой женой. Стоит ли делать его вторым собственником или выделить долю, или же сделать собственником мою дочь по 1/2 квартиры со мной, а мужа просто прописать в новой квартире? или же выделить по 1/3 доле и дочери и мужу.

Стоимость квартиры 3 млн. ,из которых денежных средств мужа только 300 тыс. рублей.

Показать полностью
, Наталья, г. Красноярск
Наталья Звенигородская
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте, Наталья! Для того, чтобы в будущем у вас не было проблем, советую поступить следующим образом. Сразу же после продажи вашей квартиры, в этот же день положите деньги на счет. С оформлением купли продажи новой квартиры не затягивайте. Главное, чтобы временной промежуток был очень маленький. При покупке новой квартиры деньги продавцу переводите непосредственно со своего счета, не снимайте их. Просто переведите на счет продавца. Это будет вам гарантией, что сможете доказать движение денежной суммы. Далее, что касается супруга. Я советую не оформлять на него никакой доли. Даже если на него оформите  долю в 1 кв.м., если что с ним случится, его дети примут потом этом квадратный метр и будут вам мотать нервы. Вы не сможете  продать, не сможете подарить. Просто зарегистрируйте его в квартире и все. Если мой ответ вам помог, буду рада.

0
0
0
0
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте!

Как правильно поступить с новой квартирой, чтобы избежать рисков делёжки с его детьми и первой женой.

После покупки у нотариуса оформите брачный договор, по которому совместная квартира переходит в вашу личную собственность.

или же сделать собственником мою дочь по 1/2 квартиры со мной, а мужа просто прописать в новой квартире?

В этом случае в той доле, которая оформлена на вас, есть и доля мужа, то есть это совместная доля (несмотря на то, что доля оформлена только на вас). 

1
0
1
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Недвижимость
Или я могу все сделать без него?
Мама собственник. Я и двое детей (14 и 7 лет) прописаны в ее квартире. Сейчас она ее продает ( двойная сделка, продать эту и сразу купить новую) и риелтор говорит мне идти в мфц и выписывать детей в никуда(написать любой адрес в заявлении куда я их якобы потом впишу). Дети конечно на улице не останутся и я их могу прописать в свой дом в мо, но хочу чтобы я и они остались прописаны в мск в новой квартире мамы, но у меня с ней такие. Отношения что она может в любой мяомент сказать что не будет их прописывать. Вопрос: -Как перестраховаться чтобы мать точно нас вписала в свою новую квартиру? -можно ли выписывать детей в никуда на три месяца или только сразу в квартиру которую мать решит покупать? Чем грозит если дети будут три месяца без прописки? В плане поликлиники, льгот и тд? Нужно ли присутствие 14 летнего ребенка при выписке. Или я могу все сделать без него?
, вопрос №4098475, Валерия Кол, г. Москва
Семейное право
Дом в котором проживают моя дочь с детьми племянница племянник их мама и я моя мама оставила завещание на мою
Дом в котором проживают моя дочь с детьми племянница племянник их мама и я моя мама оставила завещание на мою дочь и племянников в равных долях моя племянница недавно умерла она была замужем кто имеет право на её долю если муж её не был прописан здесь и не делал никаких вложений на благоустройство этого дома
, вопрос №4098034, Лена, г. Москва
Семейное право
Как можно сделать чтоб он не смог получить этот раздел?
Здравствуйте,подскажите пожалуйста!Такая семейная ситуация не очень,мы с мужем 17 лет двое детей решили развестись но у нас есть совместное жельё куплено в браке но не нашего деньги т.к у меня был старый дом и тот дом выкупили под расиление мы с дочкой участвовали в привотизации и после прадажи купили новый дом и стали с ней два собственника,а мужа я только прописала.Сейчас хотим подать на развод но не хочу делать раздел имущества.Как можно сделать чтоб он не смог получить этот раздел?
, вопрос №4097792, Альфия, г. Ноябрьск
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Посоветуйте, что делать и как узнать, по какому праву в квартире зарегистрирован чужой человек
Я живу в Москве. Через сайт mos.ru получила выписку из домовой книги. Обнаружила, что в нашей квартире зарегистрирован незнакомый нам человек. Никаких данных, кроме имени и отчества, о нем нет - стоят звездочки. В примечании объяснено, что это сделано из-за Закона "О персональных данных". Наша квартира приватизирована, собственниками являются моя дочь и муж. Согласие на регистрацию этого человека ни муж, ни дочь не давали. Посоветуйте, что делать и как узнать, по какому праву в квартире зарегистрирован чужой человек. Из выписки непонятно - какая регистрация у него, временная или постоянная. Пожалуйста, объясните, как мы можем отменить незаконную регистрацию.
, вопрос №4097529, Людмила, г. Москва
Гражданское право
Требуется ли на это согласие второго сособственника?
Помогите решить задачу по гражданскому праву Пенсионеру Свиридову на праве собственности принадлежала шеннолетняя дочь Мары в центре Воронежа. Поскольку его совершеннолетняя дочь Марина после расторжения брака осталась без жилья, Свиридов решил подарить ей 1/2 доли в праве собственности на свою квартиру. Однако в государственной регистрации перехода права собственности ему было отказано, поскольку специалист Росреестра утверж-дал, что Свиридов является собственником именно квартиры, а не доли в праве общей собственности, следовательно, он не может произвести отчуждение объекта, который ему не принадлежит. Свиридов обжаловал отказ в регистрации в суд. Как возникает режим общей долевой собственности? Может ли сам собственник вещи своей волей ввести в оборот долю в праве общей собственности? Какое решение должен вынести cyд? Братья Иван и Артемий Колесовы являются сособственниками жилого дома, полученного ими по наследству от отца. Между ними сложился порядок пользования, согласно которому каждый проживает в изолированной части дома с отдельным выходом. Через несколько лет Иван решил уехать из села, получив средства от продажи дома. Он предложил Артемию продажу всего дома, от чего послед-ний отказался. Тогда Иван заявил, что он продаст свою половину дома, а если покупатель не найдется, то сдаст свою часть по договору найма жилого помещения. Каков порядок отчуждения вещи, находящейся в общей собствен-ности? Может ли Иван продать ту часть дом, которой он пользуется? Проявлением какого правомочия является сдача части дома по договору найма: пользования или распоряжения? Требуется ли на это согласие второго сособственника? Дайте совет Ивану в части прекращения для него отношений общей собственности.
, вопрос №4097234, Виктория, г. Воронеж
Дата обновления страницы 07.02.2023