Стоит ли делать его вторым собственником или выделить долю, или же сделать собственником мою дочь по 1/2 квартиры со мной, а мужа просто прописать в новой квартире?

Добрый день!

3 мес назад вышла замуж. Муж в разводе, есть 2-е несовершеннолетних ребёнка. Дети с женой живут в квартире, поделенной на 4 доли. Выкупать жена его долю не хочет. Но при этом подала в суд на раздел машины, ком.услуг за квартиру, общих трат на детей( кружки, секции и т.п)

При том, что алименты отчисляются своевременно.

Сейчас мы с мужем продаем мою студию( в которой собственница я одна) и покупаем 1-к квартиру. У меня тоже есть дочь, 17 лет.

Как правильно поступить с новой квартирой, чтобы избежать рисков делёжки с его детьми и первой женой. Стоит ли делать его вторым собственником или выделить долю, или же сделать собственником мою дочь по 1/2 квартиры со мной, а мужа просто прописать в новой квартире? или же выделить по 1/3 доле и дочери и мужу.

Стоимость квартиры 3 млн. ,из которых денежных средств мужа только 300 тыс. рублей.

, Наталья, г. Красноярск
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте, Наталья! Для того, чтобы в будущем у вас не было проблем, советую поступить следующим образом. Сразу же после продажи вашей квартиры, в этот же день положите деньги на счет. С оформлением купли продажи новой квартиры не затягивайте. Главное, чтобы временной промежуток был очень маленький. При покупке новой квартиры деньги продавцу переводите непосредственно со своего счета, не снимайте их. Просто переведите на счет продавца. Это будет вам гарантией, что сможете доказать движение денежной суммы. Далее, что касается супруга. Я советую не оформлять на него никакой доли. Даже если на него оформите  долю в 1 кв.м., если что с ним случится, его дети примут потом этом квадратный метр и будут вам мотать нервы. Вы не сможете  продать, не сможете подарить. Просто зарегистрируйте его в квартире и все. Если мой ответ вам помог, буду рада.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Как правильно поступить с новой квартирой, чтобы избежать рисков делёжки с его детьми и первой женой.

После покупки у нотариуса оформите брачный договор, по которому совместная квартира переходит в вашу личную собственность.

или же сделать собственником мою дочь по 1/2 квартиры со мной, а мужа просто прописать в новой квартире?

В этом случае в той доле, которая оформлена на вас, есть и доля мужа, то есть это совместная доля (несмотря на то, что доля оформлена только на вас).