Здравствуйте ремонтировал машину человеку он оплатил полностью

Здравствуйте, ремонтировал машину человеку, он оплатил полностью работу, но там осталось доделать небольшую часть, я её не доделал, он обратился к участковому, что мне делать и что мне может быть?

, Михаил, г. Омск
Владислав Дмитриев
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте. Ваши отношения относятся к гражданско-правовым (если конечно Вы не пытались обмануть клиента с доделками). Так что участковому в этом деле особо делать нечего кроме того, что подтвердить отсутствие какого-либо преступления в Ваших действиях.

Надеюсь, мой ответ был полезен для Вас. Если нужна подробная консультация — пишите в чат

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте, Михаил! Скорее всего человек обратился в полицию с заявлением о проведении проверки, пояснив что вы якобы его обманули и ремонт не доделали. Вас могут вызвать для дачи объяснения. Не переживайте. Придите в полицию и расскажите все, как было. Главное, не отрицайте факт того, что не доделали ремонт. Поясните в силу каких причин. Как вариант, болезнь, занятость. Тогда в ваших действиях будет отсутствовать состав преступления, предусмотренный статьей УК РФ. Например, ст. 159 УК РФ. Главное, не отрицать наличие устной договоренности о ремонте, сам факт ремонта и то, что не доделали до конца, но обязательно сделаете. В этом случае сотрудник вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по какой либо статье, например по ст. 159 УК РФ, укажет, что в ваших действиях состав преступления отсутствует и рекомендует человеку обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства. Вам рекомендую завершить работу без судебного разбирательства для избежания возможной оплаты судебных расходов человека в дальнейшем. Надеюсь, что мой ответ вам помог.

Михаил
Клиент, г. Омск
А если он уже закончил ремонт сам, тогда что делать?
Михаил
Клиент, г. Омск
А если он сам уже закончил ремонт, и требует теперь половину той суммы, что отдал мне?