Прописка ребёнка

Брак расторгнут, дочь прописана и проживает у меня. Сейчас я квартиру продала и мы с дочерью там временно зарегистрированы. Могу ли я в принудительном порядке хотя бы прописать дочь к отцу, он это делать категорически отказывается, хотя даже алименты не платит? Дочери 16 лет. И обязательно ли ребёнок должен быть прописан там, с кем из родителей он проживает?

, Лариса, г. Мурманск
Алиса Самигуллина
Юрист, г. Казань

Добрый день, Лариса.

согласно статье 65 Семейного кодекса РФ:

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.

При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

Если Ваш бывший супруг отказывается зарегистрировать дочь по месту его проживания, Вы вправе обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением. поскольку это необходимо в интересах ребенка.

Владимир Сошенко
Юрист, г. Великие Луки

Лариса, здравствуйте!
В силу ст.65 СК РФ

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.

Таким образом, Вы имеете право через суд требовать регистрации ребенка по месту жительства отца.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Лариса!

Согласно ч.2 ст.20 ГК РФ Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Согласно п.28 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию» Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних путем внесения сведений о них в домовые (поквартирные) книги или алфавитные карточки родителей (усыновителей, опекунов). Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства.

Согласно п. 29 указанного постановленияРегистрация по месту пребывания несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста, осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность находящихся вместе с ними родителей (усыновителей, опекунов) или близких родственников, а также свидетельства о рождении этих несовершеннолетних с выдачей свидетельства о регистрации по месту пребывания.

Таким образом, чтобы зарегистрировать постоянно ребенка в месте жительства отца нужно его присутствие и его паспорт.

Желаю удачи!

Борис Яковлев
Юрист

Здравствуйте, Лариса

Граждане РФ обязаны регистрироваться по месту жительства или пребывания. Это означает то, что несовершеннолетний должен быть прописан там, где проживает (пребывает) тот родитель, с которым либо по согласованию, либо по суду определено его совместное проживание.

По закону ребенка могут зарегистрировать либо к отцу, либо к матери. Однако, без согласия отца ребенка к отцу зарегистрировать вряд ли удастся даже в судебном порядке, если только Вы не сможете доказать, что ребенок постоянно проживает с бывшим мужем по его адресу.

С Уважением.

Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Поддерживаю точку зрения Бориса и Ирины. Ребенка можно зарегистрировать к отцу с его согласия и по его заявлению. Принудительно зарегистрировать ребенка по месту жительства отца ребенка в судебном порядке не получится.

Уважаемая Лариса, если вы зарегистрируетесь у мамы, то вы сможете зарегистрировать на постоянной основе и свою дочь. В этом случае согласие мамы не требуется.

Регистрация по месту пребывания (временная) может быть сколь угодно долгой. Но я поддерживаю вопрос Безгодова Александра, для чего такие сложности? Ребенок должен проживать со своим родителем и быть зарегистрированным по месту проживания. Это положение закона вполне логичное.

Лариса
Клиент, г. Мурманск

А обеспечивать в будущем жильём ребёнка кто должен?! У меня проживает, у меня прописана, потом автоматически детей дочери пропишут....А отцы алименты не платят, детей не прописывают, потому что они с ними не живут, вот и получается, что наши законы поощряют нерадивых отцов, а дети от этого выигрывают в последнюю очередь!!!

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства. (ч. 3 ст. 65 СК РФ).

Согласно п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей», решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п. 3 ст. 65, ст. 57 СК РФ).

При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Поэтому зарегистрировать ребенка должны по тому адресу, который является его местом жительства.

А как Вам орган опеки  и попечительства дал согласие на продажу квартиры, если Вам некуда вселить и зарегистрировать по месту проживания несовершеннолетнюю дочь?

Если дочь имела право собственности в квартире (в т.ч. на долю), то родители должны были дать дочери согласие на сделку с разрешения органа опеки и попечительства.

Согласно п. 5 ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО И СДЕЛОК С НИМ, утв. Приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 20 июля 2004 г. N 126, на государственную регистрацию помимо предусмотренных законодательством о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним документов, необходимых для ее проведения, представляются документы, подтверждающие полномочия законных представителей несовершеннолетнего, и иные установленные законодательством Российской Федерации документы, в том числе:

разрешение органа опеки и попечительства на дачу законными представителями согласия несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет на распоряжение имуществом (пункт 1 статьи 26, пункт 2 статьи 37 Кодекса, пункт 3 статьи 60 Семейного кодекса).

Лариса
Клиент, г. Мурманск

Дочь не имела права собственности на квартиру, а была там только прописана.

Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Лариса! Регистрация ребенка по месту жительства отца, не определяет его право на жилье. Если отец является собственником квартиры, то в этом случае будет действовать наследственное право. Тот вариант, что отец не платит алименты, этот вопрос решается через судебных приставов и без Вашей настойчивости в этом вопросе, трудно что — либо добиться.