Оказывается у мамы был еще один не застрахованный кредит в совком банке, банк подал в суд на наследственное имущество мамы, подскажите чем мне это грозит?

Добрый день ! 2020 году умерла мама , имущества у нее не было ,были кредиты , по ним полагались страховые выплаты , я их получила ! Оказывается у мамы был еще один не застрахованный кредит в совком банке , банк подал в суд на наследственное имущество мамы , подскажите чем мне это грозит?

, Наталья Шустова, г. Якутск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если вы наследство не оформляли, значит с вас ничего взыскать не могут.

Юлия Васильева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

В соответствии с гражданским законодательством наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Но так как у Вашей мамы не было никакого имущества, Вы не приняли наследство, то и выплачивать ничего не должны.

Наталья Шустова
Клиент, г. Якутск
Добрый день! А страховые выплаты разве не считаются имуществом, я же их получала