Подскажите, может ли мой представитель, имея на руках генеральную доверенность, оформить для меня усиленную квалифицированную электронную подпись?

, Sonya, г. Москва
Константин Сарбаев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Нет. Согласно нормам Федерального закона от 06.04.2011 № 63-ФЗ «Об электронной подписи» выдача удостоверяющими центрами КСКПЭП (квалифицированного сертификата ключа проверки электронной подписи) по доверенности не предусмотрено.

С уважением, адвокат Сарбаев К.Э.

Евгений Бублик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

По доверенности нельзя.

Письмо Федеральной налоговой службы от 30 сентября 2022 г. № ПА-19-24/220@ О получении квалифицированного сертификата по доверенности
21 октября 2022
Обращение от 06.09.2022 по вопросам получения квалифицированного сертификата ключа проверки электронной подписи по доверенности, поступившее в ФНС России письмом от 05.09.2022, рассмотрено.

Сообщаю, что действующими положениями Федерального закона от 06.04.2011 N 63-ФЗ «Об электронной подписи» (далее — Федеральный закон N 63-ФЗ) получение квалифицированного сертификата по доверенности не предусмотрено.

В соответствии с частью 2.3 статьи 18 Федерального закона N 63-ФЗ аккредитованный удостоверяющий центр осуществляет процедуру создания и выдачи заявителю квалифицированного сертификата только после проведения его идентификации и подтверждения достоверности сведений, подлежащих включению в состав сертификата.

Об утверждении Порядка реализации Федеральной налоговой службой функций аккредитованного удостоверяющего центра и исполнения его обязанностей

Дата документа: 30.12.2020
Вид документа: Приказ
Принявший орган: ФНС России
Номер: ВД-7-24/982@

25. При подаче заявления на КСКПЭП осуществляется идентификация лица, обратившегося за получением КСКПЭП, и подтверждение его правомочия на обращение за получением КСКПЭП, и проверка носителя ключевой информации, указанного в пункте 22 Порядка.

Идентификация проводится при личном присутствии по основному документу, удостоверяющему личность лица, обратившегося за получением КСКПЭП, или без личного присутствия с использованием действующей КСКПЭП и с применением информационных технологий путем предоставления сведений из единой системы идентификации и аутентификации и единой информационной системы персональных данных, обеспечивающей обработку, сбор и хранение биометрических персональных данных, их проверку и передачу информации о степени их соответствия предоставленным биометрическим персональным данным физического лица, созданной в соответствии с приказом Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации от 25.06.2018 № 321 «Об утверждении порядка обработки, включая сбор и хранение, параметров биометрических персональных данных в целях идентификации, порядка размещения и обновления биометрических персональных данных в единой биометрической системе, а также требований к информационным технологиям и техническим средствам, предназначенным для обработки биометрических персональных данных в целях проведения идентификации» (зарегистрирован Министерством юстиций Российской Федерации 04.07.2018, регистрационный № 51532) с изменениями, внесенными приказом Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации от 04.07.2019 № 369  (зарегистрирован Министерством юстиций Российской Федерации 25.09.2019, регистрационный № 56059) (далее – единая биометрическая система), а также иными способами, предусмотренными Федеральным законом № 63-ФЗ (далее – идентификация).

Буду признателен за положительный отзыв!

С уважением!